Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Фидель Кастро

Куба > Фидель Кастро

Фидель Кастро

Фидель Кастро Рус родился 13 августа 1926 г. в городе Майами на севере провинции Ориенте. Школьником он посещал иезуитские школы Гаваны, учился ораторскому искусству. С1945 г. он изучал юриспруденцию и право в Гаванском университете и в 1950 г. получил степень доктора права. Молодой адвокат бесплатно защищал в судах интересы своих малоимущих сограждан. 26 июля 1953 г.

Кастро организовал нападение группы повстанцев на казармы Монкада в Сан-тьяго-де-Куба. Революционеры хотели, чтобы на Кубе вспыхнуло всеобщее восстание, но Кастро был арестован и приговорен к 15 годам заключения на острове Пинос. В мае 1955 г. в честь очередной годовщины своего правления Батиста амнистировал повстанцев и приговорил их к изгнанию в Мексику.

В декабре 1956 г. Кастро и 80 его единомышленников, среди которых были его брат Рауль и друг Эрнесто (Че) Гевара, высадились на побережье Кубы близ Лас-Колорадас. Планы молодых революционеров были раскрыты в результате предательства. Лишь немногие члены группы уцелели в бою с войсками Батисты. В горах Сьерра-Маэстры повстанцы при поддержке местных крестьян начали партизанскую борьбу за освобождение Кубы. В мае 1958 г. состоялось решающее сражение революционеров с солдатами Батисты. Батиста бежал из страны.

2 января 1959 г. в Сантьяго-де-Куба Фидель Кастро объявил о победе Кубинской революции. И стал лидером Кубы на полвека... После долгой болезни вождь кубинского народа вынужден был объявить о своей отставке. В начале 2008 г. председателем Государственного Совета Республики Куба был избран брат Фиделя — Рауль Кастро.

Поиск свободных отелей на Кубе