Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Климат Кубы

Куба > Климат Кубы

Климат Кубы

Климат Кубы определяется ее положением — южнее Северного тропика. Средняя температура летом составляет 28 °С, зимой — 22 °С. Но в основном времена года отличаются между собой по количеству выпавших осадков. Зимой на острове относительно сухо — если не считать прохладных и влажных северных ветров, «нортес», которые, правда, дуют только на северо-западе, и то не всегда. С июня по октябрь выпадает большая часть осадков. В это время на острове стоит невыносимая духота — как в городах, так и в сельской местности. В конце лета и начале осени на западное побережье Кубы обрушиваются тропические ураганы. Северо-восточный пассат приносит дожди на наветренные склоны гор круглый год.

Удивительный благодатный климат, позволяет наслаждаться теплом и солнцем круглый год - умеренный субтропический с двумя чётко выраженными сезонами: период дождей - с мая по октябрь; сухой - с ноября по апрель. Средняя годовая температура - 25 градусов, а влажность - 80 %. В июле и августе - самые высокие показания температуры. Декабрь и январь - более прохладные и сухие месяцы в году. Температура воды 25-28 градусов.

Благодаря режиму ветров и теплых морских течений на острове отсутствуют загрязнения, постоянно чистая атмосфера. Обильные кратковременные тропические дожди благоприятно орошают и обогащают кубинскую землю, наделённую щедрым плодородием. Здесь круглый год можно наслаждаться свежими фруктами и натуральными соками, а изобилие различных видов овощей позволяет придать неповторимость и загадочность кубинской кухни. Собираются большие урожаи чудесного кофе, крепкого и ароматного на вкус, табака, давно завоевавшего признание в мире среди знатоков известных марок, а также сахарного тростника. позволившего развить производство рома и поднять Кубу на уровень мировой ромовой державы.

Поиск свободных отелей на Кубе