Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Растения
Азия
Россия
Животные
Птицы
Растения
Рыбы
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения

Лесная куница
Животные России > Лесная куница

Лесная куница

Европейская лесная куница широко распространена в северной зоне хвойных лесов мира. Лесные куницы встречаются по всей Финляндии, за исключением открытых лесосек. Они также распространены в соседних с нами странах, включая Центральную Европу и западные районы Азии.

В 1920-х и 1930-х годах в Финляндии было очень мало лесных куниц, но сейчас их популяция процветает. Сосновая куница может прожить более 10 лет.

У европейской лесной куницы коричневый мех с желтовато-белым пятном на горле, поэтому ее также называют «култакуркку» (золотое горло) по-фински. У него длинный, толстый хвост и удлинённое тело. Длина тела самца составляет 45-55 см, а хвоста - 20-30 см. Самцы весят 1-2 кг, а самка меньше самца.

Сосновые куницы живут поодиночке, за исключением брачного сезона. Что касается образа жизни, лесная куница осторожна. Он активен в основном в сумерках или ночью, и его можно увидеть не очень часто. Люди с большей вероятностью заметят красивые парные следы, которые он оставляет на снегу. Сосновая куница передвигается прыжками: расстояние между одной парой следов и следующей составляет 50-80 см.

Несмотря на то, что они искусные скалолазы и могут перепрыгивать с ветки на ветку на расстоянии 3-4 метров, лесные куницы обычно передвигаются по земле. Днём он отдыхает в дуплах деревьев, старых беличьих гнёздах, под корнями и в расщелинах камней. Зимняя шерсть лесной куницы защищает её в морозную погоду, но в самые холодные периоды ей приходится зарываться в снег, чтобы поспать.

Лес и его деревья играют важную роль в жизни лесной куницы: она охотится на деревьях и использует их для защиты от своих врагов, таких как лиса, сова и ястреб. Сосновые куницы предпочитают старовозрастные леса с большим количеством старых сосен, сухостоя, пней и корней. Они также адаптировались, воспользовавшись растущей популяцией полёвок на вырубках. Сосновая куница распространилась даже в довольно густонаселённых регионах и, как известно, посещает места сбора отходов и свалки вблизи домов отдыха и городов.

Рацион европейской куницы состоит из полёвок, белок, птиц, тушек и даже растительной пищи. Во время неурожайной осени полёвки также собирают ягоды и грибы и запасают их на трудные времена. Отличное обоняние позволяет животному находить свои тайники даже под толстым слоем снега.

Сосновые куницы спариваются летом. У них медленное развитие плода, и детёныши рождаются в мае. Подходящими местами для гнезда являются старые дятловые норы, беличьи гнезда или скворечники с большим отверстием.

В отличие от других хищников, лесная куница - резко выраженный обитатель верхнего яруса леса. Она очень редко сходит на землю, предпочитая жить и охотиться ночью в кронах деревьев. При этом куница чувствует себя свободно и уверено - она может быстро перебегать от одного дерева к другому, легко проникает в узкие отверстия дупел, в расщелины между деревьями и в гнёзда белок.

У куницы отлично развиты зубы и крепкие острые когти. Этот зверёк является исключительно кровожадным, сильным и ловким хищником.

Вне леса эти маленькие хищники не живут, в нём куница находит себе и убежище, и пропитание.

Благодаря молниеносным движениям куница свободно ловит как белку, так и глухаря, зайца, тетерева или рябчика. В состав пищи могут входить различные дикие плоды и ягоды, особенно любит рябину и мёд, который добывает из дупел диких пчёл.

Чтобы куница могла чувствовать себя спокойно и уверенно, ей необходимо хорошее убежище. Сама она гнёзда не строит, но не против занять беличье тайно, расположенное на значительной высоте от земли, может укрыться в дупле старого дерева или в заваленном колоднике.

Интересно, что ловкость и проворство в беге и прыжках по деревьям у куниц - не врожденные, а приобретаемые в обучении.

  • Отряд: Хищные.
  • Семейство: Куньи.
  • Вид: Куница лесная.
  • Вынашивание: 40 дней.
  • Продолжительность жизни: до 25 лет
  • Ареал: Всюду в лесах, кроме Австралии, Антарктиды.