Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Растения
Азия
Россия
Животные
Птицы
Растения
Рыбы
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения

Заяц-русак
Животные России > Заяц-русак

Заяц-русак

Заяц-русак — отличный бегун, а потому предпочитает открытые места — поляны, опушки, водится в степи. Ногами русак может обороняться, перевернувшись на спину, отбиться, например, от ястреба или сокола-сапсана. Кормится в сумерках, в полях и огородах. Зимой обгрызает кору ивы и осины, фруктовых деревьев. Потомство появляется три раза в год по два, четыре зайчонка каждый раз. Скорость бега зайца-русака до 50 км/час.

Зайцеобразные — травоядные животные. Долгое время их считали грызунами, но теперь ученые выделили их в особый отряд и причиной том особые зубы зайцев, отличающиеся от зубов грызунов. Интересны весенние турниры зайцев-русаков, они встают на задние лапы и бьют соперника передними, подобно боксерам.

  • Тип питания: травоядные
  • Размер тела: длина до 70 см
  • Продолжительность жизни: до 8 лет
  • Место обитания: Россия

Группа следов зайца-беляка имеет форму буквы «Т»: впереди широко расставленные отпечатки задних ног грушевидной формы, позади — один за другим — отпечатки передних. Следы зайца-беляка более широкие чем зайца-русака.

Ушная мембрана (наружная часть уха) - очень тонкий орган с множеством кровеносных сосудов. Когда ухо открыто, эти сосуды остывают быстрее. Поэтому у живущих в жарких странах зайцев и кроликов уши больше, чем у их собратьев из холодных районов зайцов-русаков.

У зайцев большие и длинные уши, поэтому у них очень хороший слух - они могут расслышать даже самые тихие звуки. Даже в сказках зайца называют «длинноухим». Когда зверьки вслушиваются, то их уши стоят торчком, и тогда они могут воспринять малейшие звуки даже на очень далёком расстоянии. Заяц совершенно беззащитен, поэтому его жизнь в прямом смысле зависит от ушей. Когда он готов убежать, то он вострит, то есть поднимает уши. Если же уши прижаты к голове, а сам зверёк вжимается в землю, то он прячется от опасности. Большие уши также помогают зайцу регулировать температуру тела.