Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Растения
Азия
Россия
Животные
Птицы
Растения
Рыбы
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения

Домашняя кошка

Животные России > Домашняя кошка

Домашняя кошка

Основа рациона домашних кошек — очень питательная и калорийная белковая пища, её нужно немного, поэтому животные быстро насыщаются и большую часть времени могут отдыхать». Взрослые особи спят примерно 16 часов в сутки. Вместе с тем, чтобы охота была успешной, они должны много и постоянно тренироваться. Вот почему и взрослые кошки, и котята игривы и очень подвижны. Они отличаются удивительной ловкостью, гибкостью и прекрасным чувством равновесия (упав даже с большой высоты, нередко отделываются относительно несерьёзными травмами). Благодаря острым когтям эти зверьки без труда лазают по деревьям.

Кошки обладают необыкновенно острым зрением. Однако утверждение, будто они видят в темноте, неверно. В абсолютной темноте на это не способен никто. Но при слабой освещённости кошки действительно видят намного лучше, чем человек, а при ярком свете — как ни одно другое животное. Дело в том, что в сумерках зрачки у них расширяются, становясь почти круглыми, из-за чего на сетчатку попадает больше света, и зверь, соответственно, лучше видит. Глаза большие и широко поставленные, поэтому поле зрения обширно.

И слух у кошки острее, чем у человека. Мышиную возню она различает на расстоянии 20 м. Ушные раковины, расположенные на верхней части головы, очень подвижны. Не поворачивая головы, кошка активно шевелит ушами, чтобы определить расстояние до источника звука и направление. Кстати, громких и резких звуков кошки не любят.

По поводу остроты обоняния кошек учёные спорят. Некоторые считают, что оно не играет серьёзной роли в жизни этих хищников и важно лишь во время короткого периода спариваний, когда пахучие метки сородичей помогают найти партнёра. Однако отделы мозга, отвечающие за остроту обоняния, у кошек довольно крупные, ч то позволяет предположить высокую чувствительность к запахам. В обонянии участвует Якобсонов (или вомероиазальный) орган. Он представляет собой тоненькую, незаметную невооружённым глазом трубочку, один конец которой выходит в нёбе, за верхними резцами. Чтобы молекулы пахучих веществ проникли в этот орган, кошка приоткрывает рот и приподнимает губы в своеобразной гримасе. Такая реакция называется флемен. Якобсонов орган наиболее чувствителен к запахам половых партнёров.

Кошки наделены и великолепной тактильной чувствительностью (осязанием). На теле — на голове и ногах — находятся длинные жёсткие волоски, соединённые с нервными окончаниями. Домашняя кошка чувствует любое изменение положения этих волосков. Она ощущает- предметы, которых они касаются, и корректирует свои движения и положение. Такая способность особенно важна при перемещении в узких пространствах и в темноте. Наиболее заметные волоски — вибриссы — расположены на голове животного. Это «усы» и «брови». Когда кошка несёт добычу, усами она ощущает самые слабые движения жертвы и, в зависимости от сигнала, может либо сильнее придушить её, либо ослабить хватку.