Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Растения
Азия
Россия
Животные
Птицы
Растения
Рыбы
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения

Бурый медведь

Животные России > Бурый медведь

Бурый медведь

Наряду с волком и лисицей бурый медведь является самым обычным хищником почти на всей лесной территории нашей родины. Является частым героем русских сказок, поговорок и пословиц.

Вес бурого медведя может достигать 700 кг, а длина тела 3 м. Зимой впадает в спячку на 6-6,5 месяцев, пережидая зимнюю бескормицу.

Всеяден. Ест ягоды, орехи, корешки, траву, ловит рыбу, некоторых домашних животных (может, к примеру, задрать собаку), лягушек, ящериц, птиц и их яйца, очень любит мед. Питается и падалью. Кормится чаще в сумерках. Неуклюж только внешне: бегает быстрее человека, отлично плавает и лазает по деревьям. Медвежата появляются зимой, совсем крошечными, и два года живут с медведицей, обучаясь лесной жизни. На крупную дичь бурые медведи нападают, встав на задние лапы, орудуя когтистыми лапами.

На человека медведь нападает крайне редко, всячески избегая встречи с человеком.

  • Отряд: хищные.
  • Семейство: медвежьи.
  • Вид: Бурый медведь.
  • Вынашивание: 9 месяцев.
  • Продолжительность жизни: до 50 лет.
  • Ареал: Преимущественно северное полушарие.

Глухие леса с большими гарями ветровалами, поросшие лес малиной в другими видами ягодника, являются любимыми мм обитания медведя. Средний вас медведя для нашего края определяет обычно в 80-1-00 лег. Медведь — ловкий и подвижный зверь, быстро бегает, бесшумно ходит но лесной чаше, хорошо плавает в лазает на деревьям. Летом медведь ест а большом количестве ягоды. Он поедает насекомых, ест птичьи яйца, ловит рыбу. Очень любит мед.

Осенью ищет укромное место в лесу и там устраивает берлогу. В лежит и дремлет до весны.

Согласно всеобщему заблуждению, бурые медведи неповоротливы и неуклюжи. Но это не так. На самом деле медведь - животное умное, ловкое, быстрое и хитрое. В цирке, например, они ловко ездят на велосипеде. А добычу этот крупный зверь выслеживает так осторожно, что ни одна веточка не треснет.

А уж если медведь от кого-нибудь убегает или «наоборот» преследует, то может развить очень большую скорость - до 60 километров в час. Кроме этого, наш бурый медведь плавает очень хорошо, ловит ловко рыбу - прямо лапой из воды вытаскивает, и по деревьям лазает легко и быстро.