На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Москву
Туры в Москву
Туристские хиты
ТОП 10
Кремль
Монастыри
Музеи
Памятники
Парки
Площади
Театры
Улицы
Усадьбы
Церкви
Спорт
Туризм
Архитектура
Отели
Рестораны
Туры и экскурсии
Хостели
Музеи
Палаты стрельцов
Ретро автомобилей
Остальные
Культура
Выставки



Исторический музей
Музеи Москвы > Исторический музей

Исторический музей в Москве

Исторический музей, безусловно, является одним из лучших музеев столицы. Помимо частных посетителей, исторический музей приглашает школьные и туристические группы из других городов, для которых предлагаются интерактивные и развлекательные программы, а также мастер-классы.

Интеллектуальные игры

В ходе интеллектуальной игры команда игроков ответит на вопросы сотрудников Исторического музея. Экспертное жюри оценит ответы и подведет итоги игры. Зрители также смогут принять активное участие, отвечая на вопросы ведущего. Призовой фонд - издания Исторического музея. Атмосферу эпохи воссоздадут театрализованные сцены, музыка и историческая реконструкция.

Мастер-классы

Образовательные программы с исторической реконструкцией знакомят с коллекцией Исторического музея, историй, фольклором, бытом и традициями простых и именитых людей прошлых времен. На мастер-классах реконструкторы помогут приобрести навыки изготовления старинных вещей.

В гостях у рыцарей

Почувствовать тяжесть рыцарских лат и пройти обряд посвящения в рыцари, сразиться на шпагах с противником и станцевать на балу - все это предстоит увидеть и испытать участникам этой программы. Кроме того, ребята узнают о кодексе чести, рыцарском уставе, о служении прекрасной даме, о причинах крестовых походов, о вооружении рыцарей, о различиях между светскими рыцарями и рыцарями-монахами и многое-многое другое.

Музейный сувенир - своими руками

(для учащихся 5-11 классов с родителями, студентов, взрослых посетителей)

  • Роспись по фарфору Гончарное ремесло Мозаика
  • Роспись и резьба по дереву
  • Кожевенное дело
  • Ткачество и плетение
  • Изготовление традиционных кукол
  • Роспись пряников

Музейные занятия для школьников

Музейные занятия помогают лучше понять и усвоить школьную программу по отечественной истории. Во время каждой встречи ребята выполняют увлекательное творческое задание, которое помогает им полнее воспринимать исторический материал, размышлять, анализировать и сопоставлять полученную информацию. Занятия проводятся опытными музейными педагогами в экспозиции и интерактивном зале Исторического музея

Для учащихся 1-5 классов циклы занятий:

  • Жили-были сказки (5 занятий для детей 5-8 лет с родителями)
  • Музыкальное путешествие в мир былин (3 занятия для учащихся 1-5 классов с родителями)
  • Историческая мозаика (20 занятий для учащихся 1 - 4 классов)
  • Мир древних людей (9 занятий для учащихся 1 классов) Предметный мир детства (9 занятий для учащихся 1 классов)
  • Святыни Москвы: Кремль и Красная площадь.
  • Китай-город (2 цикла, каждый - из 9 занятий для учащихся 1-4 классов)
  • Предания старины глубокой (9 занятий для учащихся 1 -4 классов)
  • История на страницах сказок (по сказкам А.С. Пушкина) (9 занятий для учащихся 3-4 классов)
  • Где музыка берет начало... (18 занятий для учащихся 1-4 классов с родителями)
  • Память и мудрость Отечества (9 занятий для учащихся 5 классов)

Прочтем историю руками

Какая на ощупь медная руда? Что за узоры выцарапаны на первобытных глиняных сосудах? Насколько тяжелы украшения из бронзы? Ответы на эти и другие интересные вопросы можно получить на наших занятиях, которые проходят в залах музея. Ребята смогут исследовать руками как копии древних предметов (каменное и костяное оружие, предметы из бронзы), так и подлинные вещи, привезенные сотрудниками музея их экспедиций.

Лекторий

(для студентов и школьников, углубленно изучающих предметы гуманитарного цикла)

Исторический музей приглашает представителей гуманитарных профессий и любителей истории послушают лекции по историко-культурному наследию России и музейному делу, истории музейных коллекций и отдельных предметов, нумизматике и другим историческим дисциплинам. Лекции читают сотрудники музея (хранители музейных коллекций, авторы экспозиций и выставок), а также приглашенные специалисты (известные ученые-историки, культурологи, искусствоведы и музеологи). Слушатели лектория могут принять участие в дискуссиях, беседах, семинарах, круглых столах, побывать на презентациях книжных новинок и встречах с кураторами выставок.

В гостях у царя

Испокон веков у русских людей зима была любимым временем года. Самое большое количество народных игр и праздников происходило именно зимой! В начале программы посетители отправятся на женскую половину дворца царя Алексея Михайловича - в терем государыни царицы, палаты царевны Софьи и императрицы Елизаветы Петровны. И если во времена царя Алексея Михайловича основным занятием женщин царской семьи было рукоделие, а сами они вели теремной образ жизни, то по указу Петра Великого дамы и барышни вышли в свет. А Елизавета Петровна закрепила за русской женщиной право на участие в захватывающих дух зимних забавах. После экскурсии посетители будут кататься в санях или повозках с запряженными в них лошадьми, лепить снеговиков, а затем вместе с популярными в народе персонажами - Русской Зимой, волшебной Елкой и другими - в Задних покоях дворца примут участие в увлекательных играх.

Царь Алексей Михайлович и его семья

Экскурсионно-художественная программа «Царь Алексей Михайлович и его семья в Коломенском дворце» для всех категорий посетителей

(продолжительность 2 часа)

Участвуя в программе, посетители погружаются в атмосферу дворцовой жизни, протекавшей в парадных палатах и личных покоях царской семьи во второй половине XVII века. Им расскажут об обычаях и образе жизни государя царя, царевичей, государыни царицы и царевен. А поближе познакомиться с царем Алексеем Михайловичем, его любимой женой царицей Натальей Кирилловной, маленьким царевичем Петром, ученой царевной Софьей и другими членами царской семьи помогут артисты во время интерактивного представления.

Государь и его наследники

Экскурсионно-художественная программа «Государь и его наследники» для старших школьников и взрослых посетителей

(продолжительность 2 часа)

Дворец царя Алексея Михайловича

Экскурсия «Дворец царя Алексея Михайловича. Историко-художественная реконструкция» для старших школьников и взрослых посетителей (продолжительность 1 час 50 мин.)

Дворец в Коломенском современники царя Алексея Михайловича называли «русская сказка», «осьмое чудо света», «Соломоновы палаты»... Простоял он ровно сто лет и был разобран по приказу Екатерины II. Воссоздавали его уже в XXI веке мастера более 20 специальностей из Ростова, Ярославля, Истры по технологиям XVII века. Царские палаты вновь украсили старинными французскими гобеленами, сказочными изразцовыми печами, посудой XVI-XIX веков, восточными узорчатыми коврами. На обзорной экскурсии по дворцу посетители погружаются в атмосферу XVII столетия и встречаются с его обитателями - «царями Алексеем Михайловичем», «Федором Алексеевичем», «Петром Алексеевичем», «царевной Софьей», а также «царицами Марией Ильиничной», «Натальей Кирилловной» и др.

Секреты иконописного мастерства

Экскурсия «Секреты иконописного мастерства» для младших школьников

(продолжительность 45 мин.)

В тереме младших царевен дворца царя Алексея Михайловича, где развернута экспозиция из собраний музея «Сокровища русского искусства XVII века», ребята отправятся,в небольшое путешествие во времени. Юные экскурсанты увидят работы лучших мастеров Оружейной палаты Московского Кремля и провинциальных иконописцев XVII века, а также фрагмент интерьера старинной иконописной мастерской. Они узнают о сложном процессе создания икон и получат представление о том, что такое «красный угол» в доме, «моленные комнаты» и «крестовые палаты» в царском дворце.Для посетителей организованы обзорные, тематические, театрализованные экскурсии, авторские экскурсионные циклы, аудиогид.

Под сводами пристроенной к собору церкви покоятся мощи московского чудотворца Василия Блаженного, жившего в XVI веке. Сюжеты икон и настенных росписей церкви рассказывают о чудесах святого.

Посетителей ждет экскурсия «Покровский собор - жемчужина русской средневековой архитектуры».

Проезд: Красная площадь (м. «Театральная», «Охотный ряд», «Площадь Революции»)

 
Чат с менеджером
Туры в Москву Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Москву Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram