На главную страницу сайта
Море Подмосковье Карелия Селигер Кавминводы ЭкскурсииАктивные туры Регионы РФ Белоруссия
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Среда, 23 Май 2012
Полезная информация
Прямые контакты пансионатов
ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ ВМЕСТЕ!
Смотрите также:
Коттеджи
Пансионаты
Санатории

Московская область

Разделы Московской области
Города
Достопримечательности
Монастыри
Музеи
Усадьбы
Города Московской области
Бородино
Дмитров
Егорьевск
Зарайск
Звенигород
Кашира
Клин
Коломна
Можайск
Серпухов
Чехов
Яхрома
Достопримечательности Московской области
Приокско-Террасный заповедник
Радонеж
Талеж
Монастыри Московской области
Белопесоцкий монастырь
Екатерининская пустынь
Николо-Угрешский монастырь
Новый Иерусалим
Музеи Московской области
Музей авиации в Монино
Усадьбы Московской области
Абрамцево
Архангельское
Беседы
Большие Вяземы
Быково
Дубровицы
Дунино
Захарово
Зачатьевское
Ивановское
Ленинские горки
Мелихово
Николо-Урюпино
Остафьево
Остров
Переделкино
Середниково
Суханово
Тайнинское
Тараканово
Шахматово
Бегун
Тараканово
Главная > Московская область > Усадьбы Московской области > Тараканово

Тараканово

Тараканово Тараканово Тараканово

Тараканово

Тараканово

Тараканово

 
Тараканово Тараканово Тараканово

Тараканово

Тараканово

Тараканово

 
Тараканово Тараканово Тараканово

Тараканово

Тараканово

Тараканово

Быстрый переход по разделам страницы

Общая информация о Тараканово


Тараканово связано с именем замечательного русского поэта Александра Блока. В окрестностях Тараканово дед поэта А. Н. Бекетов — известный ученый-ботаник, ректор Петербургского университета — приобрел в 1885 г. у знаменитого ученого-химика Д. И. Менделеева усадьбу Шахматово, расположенную на возвышенности с видом на широкие, просторные поля. А. Блок проводил здесь каждое лето с 1881 по 1916 г. В стихотворениях «На железной дороге», «Все это было, было» и в цикле «Родина» он упоминал шахма-товские окрестности, воспевал красоту подмосковной природы.

В 1910 г. поэт переделал усадебный дом, причем лично руководил всем строительством. К сожалению, этот дом не сохранился до наших дней, в 1921 г. он сгорел. Теперь на поляне, где стоял усадебный дом, находится огромный валун — мемориальная стела в честь великого поэта А. Блока. Начиная с 1970 г., в Шахматове ежегодно проводятся блоковские праздники поэзии. Сейчас в усадьбе ведутся восстановительные работы.

В Тараканове же сохранились остатки церкви Михаила Архангела, в которой А. Блок венчался с Любовью Дмитриевной — дочерью Д. И. Менделеева.

 

Уважаемые клиенты! Отзывы о Московской области вы можете посмотреть здесь >>>

Уважаемые клиенты! ООО «Виктория», являясь турагентством и реализуя туры в различные уголки России, в то же время популяризует туризм в Российской Федерации в целом. Наша цель – это создание имиджа России как у россиян, так и иностранцев как страны, интереснейшей в плане культурного, исторического, познавательного и спортивного туризма. Мы сами с удовольствием путешествуем по различным уголкам нашей Родины и выкладываем сделанные фотографии на наш сайт. Но так как множество людей и организаций присылает нам фотографии с просьбой разместить их на сайте (с целью рекламы отдельного региона России, города, музея и т.д.), а также с целью продвижения своих туристических услуг (реализации путевок в свой отель, дом отдыха, коттеджный комплекс, санаторий или турбазу), нам не всегда известен правообладатель фотографий и неизвестно, есть ли он вообще. Но мы не хотим нарушать чьи-либо авторские или смежные права. Поэтому мы просим такового, если он имеется и вдруг увидит свои фотографии и захочет воспользоваться своими правами, связаться с нами по электронной почте viktour@yandex.ru. В таком случае мы готовы по первому требованию снять фотографии, если вы являетесь их владельцем, или, по договоренности с вами, продолжить их публикацию с ссылкой на ваш сайт.

Другое
Rambler's Top100