Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Население

Йемен > Население

Население Йемена

Общественное сознание на юге Аравийского полуострова определяют племенные устои, ислам и арабская культура, хотя сегодня Йеменом управляет демократическое руководство. Племена складываются преимущественно из оседлых крестьян горного Йемена и Тихамы, а также из кочевников л полукочевников. Наибольшая плотность оседлого населения наблюдается на плато.

Население Йемена состоит почти исключительно из кменских арабов. К этническим меньшинствам относятся махра, народ, корни которого неясны и который занимает часть восточного Йемена, а также остров Сокотра, и который говорит на варианте древнего химьяритского языка. На прибрежной равнине Тихама на протяжении многих столетий происходили миграции из Эфиопии и Сомали.

В прибрежном населении присутствует явная африканская примесь (это видно по местным жителям – многие из них похожи не на арабов, а на негров). Традиционная тесная связь с Африкой проявляется не только в негроидных чертах местных жителей, но и, скажем, в оформлении хижин. Даже сами деревни организованы в этом регионе в духе африканского племенного сообщества. Также здесь есть особая социальная группа, известная как ахдам, которые выполняют чёрную работу и наиболее близка к нишей касте (как в Индии).

На крайнем севере все ещё сохранились небольшие остатки некогда крупных еврейских общин (большинство мигрировало в Израиль после 1948 года), в то время как в районе Адена и восточных регионах в населении отчётливо присутствуют сомалийские, индонезийские и индийские элементы, наследие британской колониальной эпохи, а также экономического и политические связи, насчитывающие более двух тысячелетий.

В вади Хадрамаут преобладают малайские признаки: здесь живут потомки йеменских купцов, которые возвратились обратно на родину из Индонезии. Об их связи с Юго-Восточной Азией напоминают как стиль строительства домов, так и пёстрая одежда мужчин.

Среди арабских групп племенная принадлежность является ещё одним глубоко укоренившимся компонентом социальной идентичности. История некоторых племенных конфедераций насчитывает более двух тысячелетий. Эти объединения продолжают служить ключевой основой для политической и социальной организации по всей стране, хотя правительства Южного Йемена и, в меньшей степени, Северного Йемена после обретения независимости намеревались искоренить то, что тогда считалось реакционными культурными институтами. Хотя усилия по детрибализации были, по крайней мере, частично эффективными, последующие события показали, что такая идентификация все ещё была социально, экономически и политически актуальна.

Йемен - преимущественно сельская страна, где около двух третей населения живёт в сельской местности. За редким исключением, сельское население распределено довольно равномерно. Муссонные дожди, из-за которых западные склоны массива так хорошо расчленены, делают этот район самой густонаселённой частью страны.

Плодородные почвы являются ещё одним региональным достоянием. В разной концентрации йеменцы населяют почти все географические зоны страны — от уровня моря до 10 000 футов (3000 метров) и выше. (На самом деле, сложное разнообразие субрегионов и микроклиматов создаёт сельскохозяйственную базу поразительного разнообразия.)

Нехватка сельхозугодий в значительной степени повлияла на структуру сельского расселения и строительства, равно как и необходимость обеспечения безопасности. Деревни, как правило, небольшие, и здания возводятся на земле, которая не может быть обработана — часто вдоль утёсов и скальных выступов. Дома часто состоят из нескольких этажей (до пяти и более), причём нижние этажи сделаны из камня ручной работы. Верхние этажи, где проживает семья, обычно построены из сырцового кирпича, который является превосходным изолятором. В этих помещениях также много окон, обеспечивающих вентиляцию в летнюю жару. Расположение жилых помещений на этих верхних этажах обеспечивает вместимость складских помещений на нижних этажах, а также элемент безопасности.

Язык и религия

Государственный язык страны — арабский, английский является языком делового общения. Примерно 99 % населения исповедуют ислам, хотя в Йемене провозглашена свобода вероисповедания.

Мусульманское население разделяется на шиитское направление саидитов и суннитское направление шафиитов, причём последние составляют большинство.

Во всем обществе Йемена самые широкие различия между группами населения основаны не на этнической принадлежности, а на религиозной принадлежности. Ислам является государственной религией, и преобладает суннитская ветвь ислама, представленная школой шафии. Шиитское меньшинство состоит из школы Зайди, которая долгое время была политически доминирующей в горных районах севера, и исмаилитов, в настоящее время относительно небольшой группы, проживающей в районе Хараз на севере Йемена и в Джебель-Манахе, горном районе к западу от Саны. Немусульманская община очень невелика, состоящая в основном из иностранных гостей и рабочих. Все свободны поклоняться по своему желанию — включая еврейскую общину, — но, как и в большинстве консервативных мусульманских стран, обращение мусульман в свою веру немусульманами незаконно.

Исторически сложилось так, что в Йемене была своя доля исламских боевиков, особенно после возвращения комбатантов, которые сражались в 1980-х годах на стороне моджахедов в Афганской войне (1978-92).

Вплоть до 1970 г. уровень неграмотности йеменского народа составлял 90 %, сегодня ценой огромных усилий правительства этот показатель снизился до 66 %. Следует отметить, что любовь к устному слову заложена у йеменцев в крови.

Благодаря караванной торговле складывалась традиция устного рассказа, который помогал торговцам коротать долгий путь по пустыне.

Сегодня по чертам лица и по цвету кожи некоторых йеменок можно определить их малайское происхождение.

  • Численность: 23,0 млн чел.
  • Плотность: 39 чел. / км2
  • Распределение: городское -25% сельское -75% Ежегодный прирост: 3,5%
  • Средняя продолжительность жизни: женщины - 65 лет мужчины - 61 год
  • Религия: ислам
  • Язык: арабский
  • Доля неграмотного населения: 66%
 
Чат с менеджером