Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Климат

Йемен > Климат

Климат Йемена

Переменному характеру местности Йемена соответствует и климат: страну можно разделить на три климатические зоны. Большая часть Йемена находится в пограничной зоне между двумя основными погодными условиями: регулярными северными ветрами (из Средиземноморья) и юго-западными муссонными ветрами. Это создаёт довольно чётко определенный сезонный ритм.

Отрезанные от основного течения ветров центральными горами, южные окраинные районы Аденского залива отличаются ярко выраженным тропическим климатом - здесь всегда удушливо жарко и влажно. В Адене, а также на севере в Аль-Худайде температура часто достигает 100 градусов по Фаренгейту (выше 30 градусов по Цельсию) при высокой влажности, тогда как в Сане (на высоте более 200 метров) средняя дневная температура составляет 60 градусов по Фаренгейту (ниже 20 градусов по Цельсию), а влажность является низкой.

На более высоких северных возвышенностях центрального массива в зимние месяцы время от времени случаются заморозки и выпадение снега.

В Тихаме влажно и жарко со средней температурой около +28 °С, хотя иногда она поднимаются выше +40 °С. Здесь, а также вдоль южного прибрежного пояса среднегодовое количество осадков составляет менее примерно 5 дюймов (130 мм); за многие годы не было зафиксировано никаких измеримых осадков. Количество осадков увеличивается с высотой; в нижних нагорьях выпадает около 15-20 дюймов (400-500 мм) в год, в то время как в средних нагорьях вокруг Таиза и Ибба в среднем выпадает более 30 дюймов (750 мм) в год.

Для северной и южной частей Йемена характерны разные годовые циклы: в то время как на севере обычно бывает два сезона дождей (март–май и июль–сентябрь), на юге часто не выпадает осадков, за исключением редких в летние месяцы.

Два сезона дождей, весной и в конце лета, имеют большое значение для сельского хозяйства, хотя осадки распределяются неравномерно. На всей территории Йемена осадки нерегулярны и изменчивы из года в год, и нередки длительные засухи; были периоды продолжительностью до пяти лет, когда количество осадков составляло одну десятую от нормы. Серьёзная засуха произошла во время гражданской войны в Северном Йемене 1962-70 годов и имела длительные социальные и экономические последствия.

 
Чат с менеджером