Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Кааба

Саудовская Аравия > Кааба

Камень Кааба

В Аравии, в одном из известнейших городов Саудовской Аравии - Мекке, в центре мечети ал-Масджид ал-Харам (Запретная) находится Кааба - одно из самых святых мест мусульманского мира. Для любого человека, исповедующего ислам, этот храм - земное воплощение той Каабы, что сияет на небесах. В сторону Мекки ежедневно обращают свои молитвы мусульмане. Сюда каждый из них хотя бы раз в жизни должен совершить хадж (паломничество).

Кааба очень древний храм. По арабскому преданию, его сложил первый человек на Земле — Адам. Впоследствии великий потоп разрушил святилище, но Ибрахим (библейский Авраам) с сыном Исмаилом по приказу Бога восстановили священный куб. Ибрахим завещал людям совершать хадж к Каабе в знак поклонения Единому Богу. Однако сбылся этот завет не скоро... Первое большое паломничество к Каабе, со всеми обрядами, которые исполняются мусульманами и по сей день, произошло под руководством Абу Бакра только в 630 г.

Долгие столетия Кааба оставалась святилищем нескольких сотен божеств. Много раз её разрушали и восстанавливали. Много раз забота о ней переходила от одного племени к другому. Около 600 г., когда арабское племя курейшитов укрепляло обветшавшее святилище, будущий Пророк Мухаммад тоже работал здесь (ему было в ту пору 25 или 30 лет), и, по преданию, именно тогда впервые Он услышал Голос...

Мекка, в которой жил Мухаммед, и где он начал проповедовать, была в то время центром язычества. Наряду с Черным камнем, в Каабе и вокруг нее хранились идолы, которым поклонялись аравийские кочевые племена.

Кааба Храм (каменное здание 15x15 метров) являет собой проекцию небесного трона Аллаха на землю. В его восточном углу находится оправленный в серебро Черный камень . Во время хадджа полагается семь раз обойти вокруг Каабы и приложиться к камню, который почернел от людских грехов и вновь станет белым в день Страшного суда.

Участвовал в восстановлении Каабы и неизвестный византийский мастер-христианин, изобразивший на стенах храма Марийам и Ису (Деву Марию и Иисуса). В 630 г., когда мусульмане во главе с Мухаммадом вернулись в изгнавшую их Мекку и разбили всех идолов, стоявших внутри Каабы и вокруг неё, стёрли со стен все росписи, Пророк закрыл рукой изображение Марийам и Исы, защитив их от уничтожения (впрочем, позднее их всё равно ликвидировали).

Сердце каждого мусульманина стремится к священной, благословенной Каабе, месту, избранному Богом для особого поклонения Ему. Сотни тысяч паломников ежегодно прибывают сюда со всего мира. Главный обряд хаджа - семикратный обход вокруг Каабы (таваф). В нескончаемом людском потоке, обтекающем храм, кружатся тысячи людей. Те, кто побывал в этом потоке, говорят, что ощущали себя в нём другими людьми, в другом мире, и слова "все люди - братья" становились реальностью. Не каждому, конечно, из сотен тысяч паломников посчастливилось приблизиться к стенам Каабы и прикоснуться к ним. Те же, кто удостоился этого, утверждают, что священные стены источают чудесный аромат. И вовсе немыслимое счастье - поцеловать Чёрный камень Каабы, хранящий многие тайны.

Площадь кисвы соответствует размерам священного куба: высота - 15 метров, основание - 12 X 10 метров. По традиции, восходящей к халифу Омару, покрывало изготовляется в Египте.

Бывает, что кусочки этого священного, пропитанного "духом Каабы" покрывала раздают паломникам. Получить такой дар - великое счастье для мусульманина.

Дверь в Каабу, что располагается в северо-восточной стене, находится на высоте 2 м от земли. Она тоже завешена. Ныне в храм могут заходить только хранители Каабы - члены королевской семьи Саудовской Аравии (в такие дни к двери приставляют специальную лестницу). Внутри святилища находятся лишь три колонны, лампы, украшенные росписью, и великолепно исполненные каллиграфами списки Корана. Бедность интерьера подчёркивает, что важен не мир форм и вещей, а мир незримый, духовный. Пустое пространство напоминает о присутствии Аллаха.

Углы Каабы ориентированы по сторонам света. Северный угол Каабы называется Иракским, западный - сирийским, а южный -Йеменским. Чёрный камень дал название восточному углу храма - Чёрный угол.

С северо-восточной стороны Каабы полукруглая стенка отгораживает место, куда паломники не заходят во время тавафа. Считается, что при Ибрахиме оно было частью Каабы и там похоронены Исмаил и его мать Хаджар. Напротив двери в Каабу - покрытый прозрачным куполом камень, на котором, по преданию, стоял Ибрахим, когда восстанавливал святилище; на камне остались следы его ног. Почти напротив восточного угла Каабы — священный источник Замзам, из него пила воду изгнанная из дому Хаджар со своим сыном.

К сожалению, увидеть Каабу могут только правоверные мусульмане (в Мекку и Медину въезд немусульманам по канонам Корана запрещен).

Поиск свободных отелей в Мекке