Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Бахла

Города Омана > Бахла

Бахла в Омане

Бахла знаменита своими гончарными изделиями и глиняной посудой, а также как место, где в избытке водились колдуны и колдуньи. Именно здесь растёт легендарное "дерево джиннов", прикованное к земле цепями, чтобы его не уволокли куда-нибудь джинны, которые на этом дереве, как утверждается, живут. Сказка о ковре-самолёте, к слову, родом из этих мест.

Город Бахла благодаря своей крепости внесён в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Спросите любого жителя Омана, что для него значит Бахла: историки выделят её из-за крепости, туристы - из-за гончарных мастерских, но любой оманец, не проживающий в городе, обязательно ответит "джин". Этих дьявольски трудных духов обвиняют во всех видах сглаза, но вы вряд ли столкнётесь с ними, если не понимаете арабский, поскольку они считаются живой легендой в фольклоре страны.

На каждом повороте дороги в Бахле вы столкнётесь с замечательным видом зубчатых стен, впечатляюще тянущихся на протяжении 1 км вдоль вади. Зубчатые стены принадлежат огромному форту, который в настоящее время все ещё реставрируется как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и закрыт для публики.

В Бахле есть традиционный базар (с 6 до 10 утра), где продаются самодельные канаты и фадлы (большие металлические блюда, которыми можно накормить всю семью), а также растёт красивое дерево, затеняющее крошечный центральный дворик. Чтобы найти базар, сверните с главной автомагистрали Низва-Ибри напротив форта; вход расположен в 100 метрах справа.

Чтобы найти знаменитые гончарные мастерские Бахлы, следуйте по главной дороге через город к плантациям. Через 500 метров вы выйдете к ним. Здесь традиционные неглазурованные горшки для воды стоят пару риалов.

    Отели

Единственный отель в этом районе мотель Guirky Bahia располагает большими двухместными номерами. В довольно обветшалых номерах есть роскошные ванные комнаты с огромными окнами-иллюминаторами, из которых открывается вид на горы.

    Как добраться

Стоимость проезда на микроавтобусах до Низвы составляет 300 байсов, а на такси - 500 байсов. Заказанное такси должно стоить 2 риала - если вы умеете торговаться, как местный житель! Поездка занимает около 45 минут.

Напротив автобусной остановки на углу дороги, ведущей к рынку, находится отличное отделение базирующейся в Низве компании Al-Huzaily Travel. Он функционирует как специальный информационный центр.