Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Пустыня Вади Рам

Достопримечательности Иордании > Пустыня Вади Рам

Пустыня Вади Рам

Т. Э. Лоуренс и Фейсал ибн Хусейн основали свой штаб в пустыне Вади Рам во время арабского восстания против Османской империи в ходе Первой мировой войны. Вади Рам был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как в природной, так и в культурной категориях значимости.

Лабиринт монолитного скального ландшафта поднимается из пустыни на высоту 1750 м, бросая вызов настоящим альпинистам. Туристы могут насладиться спокойствием безграничной пустоты.

Что посмотреть

В туристическом бюро, помимо обычных услуг, посетители могут получить в аренду полноприводный автомобиль вместе с водителем и/или гидом, а затем путешествовать в течение 2-3 часов, чтобы подробно исследовать местные достопримечательности. Кроме того, можно нанять гида с верблюдом. Продолжительность поездки может быть оговорена в туристическом бюро заранее.

Для тех, кто ищет приключений, существуют различные виды авиа развлечений, как, например, захватывающее дух исследование природных скальных образований с аэростата либо другого воздушного судна.

Размещение

В Вади Рам возможны два типа размещения: кемпинг и пансион. Туристы могут выбрать либо «дикий кемпинг» без удобств (при этом они должны иметь свои палатки и снаряжение), либо более комфортную альтернативу - бедуинские лагеря со всеми удобствами и развлечениями. Пансион доступен в самом лагере Вади Рам.

Питание

Поскольку Вади Рам является природным заповедником, в нём нет заведений общественного питания. Однако магазины и ресторан есть в туристическом бюро.

Кстати...

Большая часть эпического фильма Дэвида Лина 1962 года «Лоуренс Аравийский»,с Питером О'Тулом, Алеком Гиннессом и Омаром Шарифом в главных ролях, была снята в Вади Рам.