Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Население Иордании
Иордания > Население Иордании

Население Иордании

  • Численность: 6,2 млн чел.
  • Плотность: 63 чел. / км2
  • Распределение: городское -79% сельское -21%
  • Ежегодный прирост: 2,3%
  • Средняя продолжительность жизни: женщины - 81 год мужчины - 76 лет
  • Религии: ислам, христианство
  • Язык: арабский
  • Доля неграмотного населения: 9%

В Иордании один из самых высоких в мире показателей рождаемости. Вследствие этого в стране почти 60 % населения моложе 15 лет.

98 % жителей составляют арабы, остальная часть — этнические меньшинства, такие как черкесы, армяне, курды и турки. К арабскому большинству относятся также около 1,5 млн палестинцев.

Черкесы и остальные национальные меньшинства

Высокая доля черкесов (1 %) — следствие политики Иордании, направленной на предоставление политического убежища беженцам. Черкесы (адыги), приверженцы ислама, впервые прибыли в Иорданию с Кавказа во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., в которой они участвовали на стороне турок и были расселены османами в тогдашней Трансиордании. Их потомки являются мусульманами-суннитами и сегодня пользуются в Иордании всеми правами и полным равенством.

В Иордании нашли прибежище также выходцы из Центральной Азии — туркмены, а также приверженцы бахаизма — религиозной секты, возникшей в XIX в. в Иране и подвергавшейся преследованиям. Кроме того, на границе с Сирией проживают немногочисленные общины друзов.

Мусульмане-сунниты

Подавляющее большинство жителей Иордании — 80 % — исповедуют ислам суннитского направления. В отличие от шиитов, доля которых составляет около 3 %, они признают законными вероучителями и тех наследников Мухаммеда, которые не относятся к его прямым потомкам, и опираются в своём вероучении на сунны (обычаи). В Иордании проживают ещё около 4 % христиан, преимущественно армян.

Благодаря терпимой религиозной политике королевской династии, а также своей лояльности к монархии, они занимают весьма высокое положение в обществе. Христиане концентрируются преимущественно на юго-западе страны.

Зимой в поисках корма для животных движутся кочевники со стадами овец и коз по пустынным областям на юге и востоке страны. Летом они перегоняют стада обратно на высокогорье.

В Хашимитском Королевстве строго соблюдаются безопасность и порядок. Эти полицейские пустыни традиционным способом патрулируют приграничные области страны.

 
Чат с менеджером