Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Палестинцы в Иордании

Иордания > Палестинцы в Иордании

Палестинцы в Иордании

Создание государства Израиль привело к массовому бегству проживавших там палестинцев. В период Войны в заливе в 1990-1991 гг. Иордания приняла ещё около 300 тыс. палестинцев, прежде всего из Кувейта.

270 тыс. палестинских беженцев и их потомков проживают в Иордании в лагерях для беженцев. С течением времени из палаточных лагерей образовались огромные по территории временные поселения, в которых организации ООН по оказанию помощи беженцам предоставляют социальные и медицинские услуги, а также создают школы. В этом их поддерживают религиозные общества. Иордания обеспечивает снабжение водой и электроэнергией, телефонной связью и канализацией.

Королевство помогает беженцам без сложных формальностей получать иорданское гражданство. Совместно с международными организациями и иорданскими предприятиями оно способствует созданию рабочих мест для беженцев. И хотя «право на возвращение» является неотъемлемой частью мировоззрения палестинских беженцев, однако из-за политической ситуации на Ближнем Востоке государству скорее следует готовиться окончательно принять лагеря беженцев.