Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Информация

Иордания > Информация о стране

Информация о Иордании

Иорданское Хашимитское Королевство расположено в сердце Среднего Востока. Климат, природный облик и состав населения страны определяются её пограничным положением между бассейном Средиземного моря и Североарабской пустыней.

  • Официальное название: Иорданское Хашимитское Королевство
  • Международный автомобильный индекс: JOR
  • Географическое положение: Западная Азия; между 29 ° 10' и 33° 20' северной широты и 35 " и 30 " 18' восточной долготы
  • Площадь: 89 342 км?
  • Столица: Амман
  • Климат: на юге и востоке - континентальный пустынный; в западных горных областях -средиземноморский; Амман 17,5 "С/ 401 мм
  • Часовой пояс: московское время -1 час
  • Форма государственного правления: конституционная монархия
  • Глава государства: король
  • Законодательная власть: Палата депутатов из 110 избираемых на 4 года и Сенат из 40 назначаемых королём членов
  • Административно-территориальное деление: 12 провинций (мухафаз)

Питание

Национальная кухня является краеугольным камнем иорданского общества, и что бы вы не выбрали - угощение бедуинов мансаф, прогулку по улочкам базара с их ароматами кардамона, тмина и заатара, или дегустацию многочисленных варианты выпечки кнафи и пахлавы - каждый день принесет вам новые открытия и не оставит голодным. Если вы столкнетесь с бедуинами в самом отдаленном углу Вади Рам и разговор зайдет о еде, вы обязательно получите приглашение на трапезу в бедуинскую палатку, чтобы отведать местных кушаний и пить сладкий чай с шалфеем или мятой. Убедитесь в том, что Вы не покинули Иорданию, не попробовав многочисленные местные лакомства, такие как мансаф, маклуба, фалафель, шаурма, популярные мезза и кнафи.

Размещение

В Иордании доступно множество вариантов размещения, от 5-звездочных отелей на побережье до кемпингов в пустыне!

Одежда

Рекомендуем запастись тёплой верхней одеждой для прохладных летних вечеров. В Аммане и на востоке страны в зимнее время довольно холодно, поэтому желательно привозить с собой теплые куртки и плащи.

Такси

Такси - недорогой и зачастую наиболее удобный вид транспорта в Иордании. Окрашенные в белый цвет такси предлагают перевозки по фиксированным маршрутам совместно с другими пассажирами. Частные такси - желтого цвета. Несмотря на то что такси оборудованы счетчиками, желательно договариваться о цене заранее, особенно при дальних поездках или после 23:00.

Автобусы

Несколько компаний предлагают чартерные поездки и регулярные туры на современных автобусах с кондиционерами.

Аренда автомобилей

Иордания имеет отлично развитую дорожную сеть, поэтому аренда автомобиля может стать хорошим способом осмотреть местные достопримечательности. Водительские права, выданные в вашей стране, позволяют арендовать авто, если они выданы больше года назад. Движение правостороннее. Дорожные знаки на автострадах - на арабском и английском языках. Обратите внимание, что коричневые знаки указывают на туристические достопримечательности.

Переходы наземным транспортом

Из Сирии

Прибывая в Иорданию по дороге из Сирии, вы можете пересечь границу в Джабере или Эр-Рамте. Джабер находится в 80 км от Аммана и наиболее часто используется туристами, Эр-Рамта расположен в 90 км от столицы и в основном используется для грузовых перевозок.

Из Израиля: есть три пограничных перехода между Иорданией и Израилем:

  • Мост Алленби (Короля Хусейна) - в 57 км от Аммана
  • Пограничный переход Шейха Хусейна (Северный) - в 90 км от Аммана
  • Пограничный переход Вади Араба (Южный) - расположен на юге, в 324 км от Аммана

По морю

Из Египта: Паром курсирует из Нувейбы в Акабу. Виза должна быть получена заранее.

Воздушным транспортом

Royal Jordanian Airlines (Королевские иорданские авиалинии), национальный авиаперевозчик Иордании, является одним из многих международных авиаперевозчиков, которые совершают регулярные рейсы в Международный аэропорт Королевы Алии, расположенный в 35 км к югу от Аммана. Среднее время полета из крупных европейских городов составляет четыре часа. Самый простой способ добраться до центра Аммана из аэропорта - на такси, время в пути - 30-45 минут, стоимость проезда составляет около 15 динар (примерно $22). Тем не менее, рейсовые автобусы, курсирующие к автостанции в центре города, также доступны - они отправляются из аэропорта каждые полчаса.

Особенности передвижения

Кроме адреса, водителю в Иордании принято сообщать какой-нибудь ориентир, находящийся поблизости (например, крупный отель, здание министерства или супермаркет), а затем указывать дорогу к месту назначения. Так вы доберетесь в нужное вам место значительно быстрее!

Из Ирака:

Въезд в Иорданию по дороге из Ирака возможен через Аль-Карама, пограничный переход в 331 км от Аммана.

Из Саудовской Аравии:

На востоке есть три пограничных перехода с Саудовской Аравией:

  • Пограничный переход Умари - в 155 км от Аммана
  • Пограничный переход Мудавара - 322 км от Аммана
  • Пограничный переход Дурра, находящийся на юге, в 349 км от Аммана

Визовые требования

стоимость однократной визы для всех граждан составляет . 20 иорданских динар (примерно $30). Виза может быть без проблем получена во всех аэропортах. Многократные визы действительны в течение б месяцев, а их стоимость составляет 60 динар (около $85). Их можно получить в Посольстве или Консульстве. Группы из пяти и более человек, прибывающие через определённого туроператора Иордании, освобождаются от всех визовых сборов. Для некоторых стран есть требование оформления визы до поездки. Мы рекомендуем вам связаться с иорданской дипломатической миссией в вашей стране до поездки, чтобы убедиться, что у вас есть все необходимые документы для путешествия.

Драгоценности

Иордания славится ослепительным разнообразием драгоценных изделий ручной работы. Большинство вещей здесь изготовлено из 24-каратного золота и обычно продается на вес по ценам значительно более низким, чем в любой другой стране. Совершайте сделки в более чем 50 лавках золотого рынка Аммана, расположенного в центре города. Не менее хороши местное серебро и янтарь.

Культурные аспекты

В то время как одежда мусульманок часто скрывает их ноги, руки и волосы, на западных женщин этот обычай не распространяется. Тем не менее, носить слишком открытые наряды нежелательно. Также рекомендуется выбирать консервативный гардероб для посещения старой части Аммана и пребывания за пределами города - данное правило актуально как для женщин, так и для мужчин.

Хотя предпочтительны закрытые купальники, в бассейнах отелей можно ходить и в раздельных. Загорать топлесс запрещено.

Покупки

В Иордании отлично уживаются крупные современные торговые центры, демонстрирующие последние модные тенденции и технологические новинки, и небольшие местные рынки и лавочки, предлагающие традиционные изделия ручной работы. Поэтому не удивляйтесь, если продавец предложит вам чашечку чая или кофе, превращая ваш шопинг в некое особое действо.

Рынок (Сук) в центре города - одно из немногих мест, где можно попрактиковаться в тонком искусстве торговли и ощутить всю прелесть традиционного заключения сделок. Вы можете приобрести такие изделия традиционной местной промышленности, как одежда, продукция Мертвого моря, вышивка, ювелирные изделия, керамикуа и гончарные изделия, декоративные "бутылки из песка", а также изделия ручной работы местных стеклодувов

Язык

Хотя арабский является официальным языком в Иордании, английский также широко распространен.

Рамадан

Рамадан - священный месяц поста, дата которого меняется в зависимости от исламского лунного календаря. Во время Рамадана алкоголь не продается, за исключением крупных отелей. Прием пищи, питье и курение в общественных местах не рекомендуется в течение всего светового дня. Большинство магазинов, банков и офисов открываются довольно поздно, в 09:00, а закрываются в 14:00.

Погода

Иордания заслуживает внимания в любое время года, чему способствует круглогодичный умеренный климат.