Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Акаба

Иордания >Акаба

Акаба

В противовес розовым пустыням на севере, глубокие воды цвета индиго недалеко от берега Акабского залива предлагают красочный калейдоскоп морской жизни с множеством рыб и других водных обитателей.

В Красном море встречаются различные виды кораллов: фунгии, монтипоры, а также редчайшие аркелии - черные древовидные кораллы, образцы которых были найдены на большой глубине и впервые обнаружены лично покойным королём Хусейном.

Туристам здесь предложат подводное плавание, рыбалку и парусный спорт, а также лодки со стеклянным дном для тех, кто предпочитает созерцать морскую жизнь на расстоянии вытянутой руки. Кроме того, можно посетить Мамлюкский форт (ныне известный как Акабский форт), расположенный на склоне горы, а также возведенный на острове посреди залива замок Саладина, врага короля Ричарда Львиное Сердце и рыцаря Рено де Шатильона. Здесь в XX веке арабские войска во главе с Лоуренсом Аравийским обороняли порт Акабу от османских войск, где и одержали одну из самых драматичных побед в ходе арабского восстания.

Что посмотреть

  • Акабская морская исследовательская станция
  • Акабская птичья обсерватория
  • Музей античности Акабы
  • Археологический музей Акабы
  • Форт Акаба

Размещение

Акаба предлагает широкий выбор жилья, в том числе превосходные 3-, 4- и 5-звездочные отели, отлично оборудованные, со всеми удобствами, необходимыми для проведения деловых встреч и конференций. Лучшие отели расположены вдоль пляжной линии и предлагают полный спектр водных видов спорта и праздничных мероприятий, спа-и фитнес-центров, бутиков и салонов красоты. Более скромное жилье также доступно в пределах города. Кроме того, на пляже имеется кемпинг.

Питание

В Акабе Вы можете насладиться богатым выбором ресторанов традиционной или международной кухни, где бы вы не находились - в превосходном отеле или на прогулке по улочкам этого великолепного города.

Некоторые из наиболее ранних известных в мире церквей были недавно обнаружены в Иордании. Остатки постройки из сырцового кирпича в Акабе вполне могут оказаться старейшей в мире церковью. Эта находка датируется концом III - началом IV века н. э.

Церковь

Высота сохранившихся стен церкви в г. Акаба составляет около 15 футов (С. Томас Паркер [S.ThomasParker]). В иорданском портовом городе Акабе около Красного моря были обнаружены остатки культового сооружения, которые считаются древнейшей специально построенной христианской церковью на земле. С помощью керамической посуды ее первооткрывателю, археологу Томасу Паркеру из Государственного университета Северной Каролины, удалось установить, что церковь датируется концом 3 в. или началом 4 в. В пользу того, что это именно церковь, говорит ее ориентация на восток, общий план строения (базилика с центральным нефом и боковыми нефами по обе стороны), а также стеклянные осколки лампад.

В ходе раскопок церковного кладбища было обнаружено 24 человеческих скелета, захороненных в простых гробницах из сырцового кирпича. Монеты и изделия из керамики подтверждают, что, как и церковь, кладбище датируется четвертым веком. Фрагмент бронзового креста, найденный в одной из могил, дает возможность предположить, что погребенный был христианином. Епископ Айлы (современная Акаба) присутствовал на Никейском соборе 325 года, созванном Константином Великим, на котором рассматривался вопрос о Святой Троице, а также другие вопросы. Участие епископа Айлы во Вселенском соборе позволяет предположить наличие в городе большой христианской общины.

Церковь, размером 85 на 53 фута, была построена из сырцового кирпича на каменном фундаменте, с арочными дверными проемами. Предполагается, что центральный и боковые нефы были сводчатыми. На белой штукатурке одной из стен центрального нефа были обнаружены следы красной и черной краски, однако изображения невозможно различить. Семь каменных ступеней говорят о том, что, возможно, был второй этаж. Прямоугольная апсида и алтарная часть находились в восточной части нефа. Была найдена только часть алтаря на каменном фундаменте, однако дальнейшие раскопки в церкви еще предстоит провести.

Дайвинг в Акабе

Исследуйте чудеса Акабского залива на лодке со стеклянным дном. Вы можете остаться на борту и понаблюдать за рыбой сквозь дно лодки или принять участие в экскурсии, включающей погружение с маской и трубкой.

Погрузитесь глубоко в сердце морских богатств Акабы из кораллов и ярко сияющих рыб и насладитесь лучшим в мире дайвингом. В Акабе очень много хорошо оснащенных центров для подводного плавания с высококвалифицированным персоналом. Если вы раньше никогда не занимались нырянием, вам лучше совершить предварительно пробное погружение. Но даже если дайвинг Bad захватит целиком и полностью, не спешите, пройдите сначала пятидневный курс дйя новичков Профессиональной ассоциации инструкторов подводного плавания (PADI).

Если вы действительно отдали свое сердце воде, в Акабе после посещения профессиональных курсов вы можете получить сертификат по подводному плаванию даже самого сложного уровня.

С помощью специального курса научитесь распознавать по названиям и видам сотни рыб, которых вы встретите под водой. Узнайте больше о море на специальных курсах о коралловых рифах, экологических системах моря и о том, как можно погружаться, не повреждая рифы, или примите участие в ежегодной акции «Чистая земля» и помогите сохранить подводные сокровища Акабского залива.

Если вы уже опытный дайвер, воспользуйтесь возможностью ночного погружения, когда рыбы и кораллы становятся особенно красивыми.

Отдых на море

Называемая иорданским «окном в море», Акаба знаменита своим приятным прохладным климатом, песчаными пляжами и самыми чистыми во всем Красном море коралловыми рифами, которые местные жители тщательно оберегают от любого разрушительного воздействия. Глубокие морские воды цвета индиго, омывающие берега Акабы и прибрежные рифы таят, в себе удивительное разнообразие подводной жизни, включая многочисленные разновидности рыб и кораллов. Акаба также славится как одно из лучших в мире мест для дневного и ночного дайвинга. Помимо этого, здесь можно заняться снорклингом и рыбалкой, прокатиться на парусной яхте или понаблюдать за жизнью подводного мира через прозрачное дно специального прогулочного катера.

Возьмите яхту на прокат и проведите свой особенный день в морю или станьте на якорь в Королевском Яхт клубе.

Проведите день на пляже. Пляжи Акабы песчаные, там всегда светит солнце. Вы получите морю удовольствия от катания на водном банане и тубусе, водном мотоцикле и водных лыжах. Вы даже можете покататься на своем собственном каноэ.

Прогуляйтесь при заходящем солнце или насладитесь пикником у моря.

Если вы решитесь полюбоваться закатом, не забудьте взять с собой фотоаппарат, потому что дома ваши друзья ни за что не поверят вашим описаниям захватывающей дух красоты заката солнца в Акабе.

Сходите на рыбалку. Можно порыбачить как на берегу, так и в открытом море. Умчитесь вдаль на торпедном катере или попробуйте неторопливо прокатиться на катамаране.

Глубоко вдохните и приготовьтесь к приключениям. Попробуйте парасейлинг - полет с близкими и друзьями для панорамного обзора акватории Красного моря.

Доверьтесь природе и попробуйте новые катера для виндсерфинга. Катание на 11 -скоростном катере и борьба с ветром и волнами наградят вас ощущением величия и незабываемыми впечатлениями.

Если вы любите фотографировать под водой или всегда хотели этим заняться, Акабский залив - прекрасное для этого место, и к тому же для этого тоже есть курсы.

Вам нужен фотоаппарат для подводной фотографии? Посетите в Акабе магазины Дьюти Фри. С 7-го по 11-е столетия - оживленный городской центр, лежащий сейчас в центре квартала отелей на пляжном бульваре Акабы. Когда-то он был «портом Палестины и хранилищем Хиджаза». Кроме того, Айла также была важным местом остановки паломников из Египта на их пути в Мекку.

Сегодня Вы можете созерцать только остатки стен, ворот, большую мече ть и другие здания. Это место хорошо обозначенно, и на информационном стенде детально описана история города и его значение.

 
Чат с менеджером