Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Аджлун

Достопримечательности Иордании > Аджлун

Аджлун

Красоты природы и гений арабской средневековой военной архитектуры подарили северной Иордании две самых значимых экологических и исторических достопримечательности на всем Ближнем Востоке. Это обширные леса района Аджлун Дайбин, и возвышающийся над деревней Аджлун замок Айюбидов, благодаря которому восемь веков назад были побеждены крестоносцы.

Крепость Аджлун или Кал'ат ар-Рабад, которая была построена одним из генералов Саладина в 1184 году н. э. с целью охраны железных рудников и защиты Аджлуна от нападений франков. Аджлунский замок возвышался над тремя основными путями в Иорданскую долину и защищал торговые маршруты между Иорданией и Сирией. Калат ар-Рабад - прекрасный пример исламской архитектуры, преобладающей в северной части Иорданской долины.

Он стал важным связующим звеном в цени укреплений, защищавших от крестоносцев, на протяжении десятилетий тщетно пытавшихся захватить замок и расположенную рядом деревню.

Рядом с Аджлуном располагается Анджара, место паломничества христиан, где проходили Иисус Христос с Девой Марией и учениками, останавливаясь на отдых в пещере неподалёку. Над пещерой сегодня воздвигнута церковь Богоматери-на-Горе.

Благодаря средиземноморскому климату, густым лесам и плодородной почве район Аджлуна издревле заселены. Многочислен руины, найденные среди здешних лесов и деревень, рассказывают о насыщенной истории края.