Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Путь Евангелия

Израиль > Путь Евангелия

Путь Евангелия

Гора Деборы, названная в честь пророчицы Деборы, и расположенная вблизи нее напоминающая стог сена гора Тавор (Фавор) (обе они находятся через долину к востоку от Назарета) напоминают нам о победе полководца Барака (Барака) над хананеями (Книга Судей 5:2-31). Согласно христианской традиции, вершина горы Тавор считается местом "Преображения Господня" (Евангелие от Марка9:2-9).

От Кибуца Лави путь Иисуса пролегает по дороге, идущей севернее древней римской дороги, проходя через фруктовые сады и возделанные поля, и достигает каменистого плато на месте потухшего вулкана Карней Хаттин ("Рога Хаттина"), где в 1187 году мусульмане под предводительством Салах ад-Дина (Саладина) нанесли поражение армии крестоносцев. Неподалеку располагается друзское святилище, традиционно считающееся гробницей пророка Иофора, тестя Моисея.

Возвышающиеся над Галилейским морем отвесные склоны горы Арбель высотой до 380 м в наше время служат базой для прыжков любителям экстремальных видов спорта (действительно, буквально "бросок в историю": Иосиф Флавий рассказывает, что во времена Второго Храма пещеры в скалах дважды использовались иудейскими войскам в качестве оборонительных позиций во время восстаний против римского владычества).

На северо-западных берегах Галилейского моря расположились четыре населенных пункта, непосредственно связанных с пастырством Иисуса: Мигдаль/Магдала - в I веке важный торговый порт и центр рыболовства, считающийся в Евангелии местом рождения Марии Магдалины (Евангелие от Луки 8:2); Табха - место умножения хлебов и рыб, которыми Христос "накормил пять тысяч голодных".

Растительный мир

Весной холмистые склоны Галилеи полыхают буйством красок диких цветов (расцветают "лилии полей", о которых говорится в Евангелии от Матфея 6:28; и от Луки 12:27): ирисы, анемоны, ладанник, дельфиниум, дрок, нарциссы и дикая горчица (о горчичном зерне как о метафоре истинной веры так часто говорил Иисус: Евангелие от Матфея 13:31). И конечно же, зацветает провозвестник весны - дикий миндаль. (Как ни странно, крокус [вероятно, та самая "роза Шарона", что упоминается в "Песне песней"], который в большинстве уголков Земли первым появляется на свет весной, здесь цветет в ноябре, после первых дождей. Среди фруктовых деревьев можно назвать рожковое дерево с его съедобными семянками (вероятно, это те "акриды", о которых говорится в Евангелии от Луки 15:16); олива и смоковница (Евангелие от Марка 13:28). Хотя большая часть дикой природы Галилеи представляет собой "маки" (низко растущие заросли и кустарники), основные лесные площади были восстановлены заново в результате лесовосстановительных работ, ведущихся уже более 100 лет. Особое внимание на маршруте "Путем Евангелия" следует обратить на Дубовый заповедник на горе Кешет. Он занимает около 6,000 акров (1 акр = 0,4 га), и в нем растут немногие из сохранившихся таворских дубов, которые когда-то занимали обширные площади северной и прибрежной равнин.

Животный мир

Наблюдательный путешественник сможет увидеть разнообразные виды диких птиц и животных, которые, вероятно, видел 14 Иисус. Он неоднократно использовал их в качестве примеров в своих аллегориях наряду с дикими цветами: лисы и птицы (Евангелие от Луки 9:58); вороны (Евангелие от Луки 12:24); голуби (Евангелие от Матфея 3:16) и даже скромные воробьи (Евангелие от Матфея 10:29, 31; Евангелие от/1уки 12:6-7). Израиль расположен на основных путях миграции птиц из Европы и Западной Азии в Африку, и это одна из основных причин, по которой в стране можно обнаружить огромное разнообразие видов птиц. Здесь весь год гнездятся соловьи и прочие певчие птицы, такие как славки, камышевки, корольки; на юг прилетают зимовать зарянки и дрозды; и дважды в год - весной и осенью - можно наблюдать миграцию белых аистов и орлов (Евангелие от Матфея 24:28), пути миграции проходят над Восточной Галилеей вдоль Иорданской долины (часть Великой Рифтовой долины).
Часто можно увидеть (хотя и на расстоянии) газелей, горных даманов, ежей, дикобразов, черепах, ящериц и прочих рептилий; часто можно услышать вой шакалов, даже если их и невозможно увидеть. Лисы, барсуки и дикие кабаны встречаются гораздо реже -для своих передвижений они предпочитают ночное время суток. Иногда даже поступают сообщения о волках (Евангелие от Иоанна 10:12).

Предлагаемые маршруты однодневных путешествий и кратковременных экскурсий:

  • На автомобиле, в автобусе или фургоне (сочетание езды с пешими прогулками): начать у горы Свержения (Mount Precipice), пройти пешком вдоль Назаретского хребта; доехать на машине до отвесных скал горы Арбель; устроить привал и пикник у источника Эйн- Нун; затем опять пешком до Тель-Кинрот; и наконец, поездка в Капернаум.
  • На велосипеде (с остановками по пути): от леса Лави до Капернаума (30 км); или от подножья горы Свержения до гор Хаттина (Рогов Хаттина) (32 км).
  • Пешком: для обычного пешехода - от вади (сухое русло реки) Хамам до Капернаума (14 км); Для опытных пеших путешественников - от Горы Арбель до Капернаума (20 км).

Маршрут ''Путем Евангелия" включает ряд участков, специально адаптированных под нужды тех, кто может ходить только по несложным тропам, или передвигается в инвалидном кресле или коляске.

  • Гора Свержения / От парковочной площадки до вершины горы (300 м)
  • Лес Бейт Кешет / Парковочная площадка Бейт Ха- Яаран (0,5 - 2 км)
  • Прогулочный бульвар Табха - Капернаум (3 км)

Этот маршрут доступен также и велосипедистам, но спуск с ''Рогов Хаттина" мимо Наби Шуайб достаточно труден, и покоряется только опытным велосипедистам на горных велосипедах. Велосипедистам ЗАКРЫТ доступ на два участка: спуск с вершины горы Свержения (велосипедисты могут следовать по тропе, расположенной ниже по холму; есть также альтернативный маршрут вниз по обрывистым склонам горы Арбель).