Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Багдад

Ирак > Багдад

Багдад

Бесчисленными легендами и мифами овеян Багдад — место действия многих сказок из «Тысячи и одной ночи». Однако в последние годы иракская столица чаще всего упоминалась в военных сводках. В видеосюжетах журналистов в основном появлялись разрушенные дома или отчаявшиеся люди.

Багдаду досталось от прошлого богатое культурное наследие и столь же богатая событиями история. Этот крупнейший город в арабской части Передней Азии, основанный в 762 г. на берегу Тигра Аббасидами, быстро превратился в центр исламской культуры. Период расцвета, продолжавшийся несколько столетий, закончился монгольским завоеванием. За монголами последовали персы, османы и британцы.

В 1921 г. Багдад стал столицей Королевства Ирак, а в 1958 г. — Республики Ирак.

Особенно сильно город пострадал во время последних войн в Персидском заливе. Однако облик столицы по-прежнему определяют великолепные архитектурные сооружения и традиционные древние художественные промыслы. В Золотой мечети — популярном месте паломничества — находятся захоронения известных исламских духовных лиц. В Национальном музее размещены ценнейшие коллекции, отражающие высокоразвитые культуры Месопотамии. Роскошь старины запечатлена также во дворце Аббасидов. До совершенства были доведены в Багдаде искусство книжной миниатюры и изготовление шёлковых тканей. И сегодня здесь делают великолепные ковры, изделия из серебра. Неповторимый аромат на рынках и базарах создают целые горы приправ самых разных цветов.

Несмотря на прочность исламских традиций нельзя не заметить влияния западного мира на внешний облик Багдада. Особенно хорошо это заметно на базарах. Туда женщины ходят за покупками без паранджи, молодые девушки используют косметику, носят джинсы и модные блузки. И если ещё пару десятилетий назад носить современную одежду считалось предосудительным, то сейчас без неё невозможно себе представить картину Багдада — какими бы огромными ни оставались культурные различи в с Северной Америкой и Западной Европой. В столице существуют несколько ночных клубов с кабаре, которые посещают представители иракской элиты. Однако это не затмевает того факта, что большинство населения Ирака живёт в нищете.