Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Персидский ковёр

Иран > Персидский ковёр

Персидский ковёр

На протяжении тысячелетий ковры считаются символом совершенства персидской культуры и самым популярным экспортным товаром страны.

Персидский ковёр — самая важная составляющая культуры Ирана. Древнейшие плетёные ковры появились в III в. до н. э. Считается, что технику плетения изобрели кочевники. В VII в. непременным украшением дворов персидских царей были шёлковые и шерстяные ковры. Геометрические и растительные орнаменты на коврах воссоздавали красоту персидских садов. С началом исламской эпохи в узоры стали вплетаться арабские письмена. Ковёр — неотъемлемая часть убранства мечетей и жилищ простых людей. В персидском ковре нашла совершенное выражение культура, вобравшая в себя древние традиции искусства Азии — исламские, индуистско-буддийские и китайские. В XVI—XVII вв., в эпоху династии Сефевидов, ковровая мануфактура развивалась особенно успешно, положив начало победоносному шествию ковра по Европе.

Однако традиционное ручное ковроткачество в Иране переживает кризис. Молодые люди всё меньше интересуются этим трудоёмким ремеслом. Кроме того, мировой рынок наводнён дешёвыми «персидскими» коврами из Пакистана и Индии.