Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Иранское нагорье

Иран > Иранское нагорье

Иранское нагорье

Иранское нагорье понимается в широком смысле как центральное Иранское плато с его горными хребтами, Копетдагом на северо-востоке, Эльбурзом на севере, Загросом на западе, юго-западе и юге, озером Урмия и Южным Кавказом на северо-западе. На востоке также находится регион Керман с пустыней Лут и иранский Белуджистан.

Протянувшееся с северо-запада на юго-восток на 1200 км нагорье словно клещами зажато между горными массивами Эльбурс и Загрос. Внутри нагорья расположено несколько горных систем, чередующихся с плоскогорьями и широкими межгорными бессточными впадинами. В самых низких частях з результате усыхания широко распространённых здесь ранее озёр отложились толщи соли и гипса, которые в сезон дождей местами превращаются в опасные для жизни болота. На внутренних плоскогорьях выделяются обширные пустынные впадины Деш-те-Кевир, Деште-Лут. В южной части пустыни Деште-Лут песчаные барханы достигают высоты 200 м.

Пустынное нагорье с ярко выраженным континентальным климатом замыкает засушливый пояс, протянувшийся от Сахары через Аравийский полуостров до гор Памира. По краям, а также посреди безлюдного плоскогорья расположены маленькие зелёные островки - оазисы. Некогда здесь пролегали караванные пути, по которым торговцы направлялись на юг - за финиками, на север - за зерном, а также в священный для мусульман-шиитов город Мешхед на северо-востоке.

Иранское нагорье на юго-западе плавно переходит в горы Загрос. Обильные осадки позволяют в некоторых местах в течение всего года заниматься земледелием на искусственно орошаемых полях.

Иранское нагорье играло центральную роль во многих периодах культурного развития региона в целом. Общества горцев находились в тесном контакте с окружающими регионами, с которыми неоднократно устанавливались политические и экономические отношения.

Связи с Месопотамией, Кавказом или Центральной Азией периодически усиливались посредством торговли, иммиграции или политической интеграции. Общества иранского нагорья сами были готовы интегрировать эти отношения в свои собственные сети, трансформировать их, а иногда и сопротивляться сопутствующим изменениям. Таким образом, высокогорье и его обитатели сыграли решающую роль в своём обширном регионе и в развивающихся политических, экономических и социальных последствиях. Для защиты важных некогда караванных путей строились укреплённые города-оазисы.

Высокогорные ландшафты, их ресурсы и специфические условия жизни способствовали этому развитию, но культурные, социальные и экономические процессы не изучались подробно в течение многих периодов, поскольку большую часть времени они были в тени "нелокальной" - особенно месопотамской - перспективы.