Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Население
Бахрейн > Население

Население Бахрейна

  • Численность населения: 1470 тыс. чел.
  • Плотность: 987 чел/км2
  • Религия: ислам (шииты, сунниты)
  • Языки: арабский (гос.); английский
  • Доля неграмотного населения: 14%

Бахрейнцы — смешанное арабско-персидское население, 90 % которого проживает в городах. Более 85 % жителей исповедуют ислам: из них 65 % — шииты, 35 % — сунниты. Действует исламская правовая система шариат. Более половины жителей — рабочие-иммигранты и члены их семей, прибывшие главным образом из Ирана; в стране много уроженцев стран Европы и Южной Азии. Гражданами Бахрейна признаются также представители индийского, пакистанского и персидского меньшинств, которые проживают в стране уже в течение нескольких поколений.

Государственный язык — арабский; английский служит языком делового общения. Кроме того, используются хинди, урду и фарси (персидский).

Островное расположение Бахрейна сделало его уникальным среди государств Персидского залива. Обладая большим доступом к океанским путешествиям и большей подверженностью внешнему влиянию, Бахрейн традиционно был домом для более этнически и религиозно разнообразного и космополитичного населения, чем другие государства Персидского залива. Эта открытость отражена в социальных обычаях Бахрейна, которые, хотя и остаются консервативными, гораздо более умеренны и расслаблены, чем у его соседей - особенно консервативной Саудовской Аравии. Таким образом, хотя Бахрейн по-прежнему остаётся в глубине души арабо-исламской страной, он более восприимчив к модернизации и вестернизации, чем многие его соседи.

Население преимущественно мусульманское и включает в себя как суннитскую, так и шиитскую секты, причём последние составляют большинство. Правящая семья и многие из более богатых и влиятельных бахрейнцев являются суннитами, и это различие стало основной причиной политической и социальной напряжённости. Христиане составляют около половины оставшейся пятой части населения, а остальная часть состоит из евреев, индуистов и бахаистов.

Большинство населения Бахрейна сейчас проживает в городах, но на севере и северо-западе главного острова, где орошение издавна осуществляется артезианской водой; есть множество небольших деревень и изолированных жилищ, где садоводство является образом жизни. Эта местность отличается большим плодородием, что резко контрастирует с голой пустыней большей части страны. Деревни состоят, по большей части, из солидных домов с плоской крышей, построенных из камня или бетона. Некоторые временные поселения рыбаков и бедноты до сих пор построены из барасти (ветвей финиковой пальмы).

Постоянных поселений практически нет ни в южной половине острова Бахрейн, ни на более мелких островах.

Более трети населения проживает в двух главных городах - Манаме и Эль-Муараке. Манама с ее портом Мина Салман - крупнейший город, в котором расположены главные правительственные учреждения, деловой и финансовый район, множество крупных отелей, магазинов в западном стиле и традиционный арабский базар. Он имеет явно современный вид по сравнению с Аль-Муараком, который плотно заселён и имеет множество узких извилистых улочек. Другими крупными населёнными пунктами являются Авали - недалеко от центра острова Бахрейн, в котором живут в основном мигранты - сотрудники Бахрейнской нефтяной компании B.S.C. (Бапко); Мадинат Иса (город Иса) - община, созданная правительством в 1968 год.

Численность населения неуклонно растёт, увеличиваясь почти на 2 процента в год. Уровень рождаемости ниже среднего, но уровень иммиграции занимает шестое место по величине в мире. Около половины населения - уроженцы других стран. Ожидаемая продолжительность жизни высока: мужчины живут в среднем около 77 лет, а женщины - до 81 года. Уровень смертности значительно ниже среднемирового, и основными причинами смерти являются заболевания системы кровообращения или дыхания и рак. Около пятой части населения - лица в возрасте до 15 лет.

Этикет и обычаи

В Бахрейне продолжают соблюдать племенные и родовые традиции. При этом лишь немногие женщины носят паранджу. По сравнению с другими государствами Персидского залива здесь женщины обладают большей свободой: они могут учиться и работать.

Согласно этикету, нельзя отклонять приглашение выпить две маленькие чашки кофе или чая. Кроме того, сидя на подушке или на софе, нельзя показывать подошвы ног. Ни в коем случае не следует передавать или принимать что-либо левой рукой.