Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Экономика

Бахрейн > Экономика

Экономика Бахрейна

  • Валовой внутренний продукт (2005): 14,1 млрд US-$
  • Валовой национальный продукт/чел.: 19 901 US-$

Важная составляющая экономики Бахрейна - добыча и переработка нефти. Ещё в 1934 г. началась разработка нефтяных месторождений. На протяжении десятилетий "чёрное золото" приносило до 80 % государственных доходов. Нужно заметить, что открытие нефти не могло произойти в лучшее время для Бахрейна, поскольку оно примерно совпало с крахом мирового рынка жемчуга, на котором традиционно базировалась экономика острова. Стремительный рост доходов от продажи нефти позволил стране под руководством семьи Аль-Халифа взять курс на быструю модернизацию, который был ориентиром для других стран региона на протяжении 1970-х и 80-х годов.

В Бахрейне, кроме того, перерабатывается импортируемая нефть, в том числе из Саудовской Аравии. С этой страной налажено тесное экономическое сотрудничество. Так, саудовские партнёры активно участвуют в крупном проекте по развитию туризма высокого класса на юге Бахрейна.

По оценкам специалистов, запасы нефти будут исчерпаны ориентировочно к 2015 г. Осознав подводные камни, связанные с опорой только на доходы от продажи нефти, правительство предприняло первые шаги по диверсификации экономики. В настоящее время Бахрейн является важным оффшорным банковским центром, растущим промышленным и коммерческим центром и основным направлением для международных инвестиций. Начиная с 1975 г. Бахрейн проводит политику размещения на своей территории так называемых офшорных банков и превратился уже в крупнейший банковский и торговый центр на побережье Персидского залива. Кроме того, государство осуществляет широкую программу индустриализации: в Бахрейне находится второй в мире по мощности завод по производству алюминия.

Вдоль восточного побережья острова развита тяжёлая промышленность, а внутренние районы пересекают газо- и нефтепроводы. Как и везде в регионе, туризм сильно пострадал в результате войны в Ираке, но сейчас туризм активно развивается.

Традиционные промыслы и некогда очень доходная добыча жемчуга играют сегодня второстепенную роль. В ограниченном объёме выращиваются фрукты и овощи, развито также птицеводство.