Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Сицилийская кухня

Сицилия > Кухня

Сицилийская кухня

Пару слов о местной сицилийской кухне – мечте гурманов! Рецепты хранятся сицилийцами уже 2000 лет и передаются из поколения в поколение. Строгие правила сочетаемости продуктов и последовательности их подачи . Овощи и фрукты, сыры различных сортов из овечьего, козьего и коровьего молока, масло и оливы , травы и специи – основы местной кухни. Разные сорта рыбы и морепродукты - крабы, креветки, кальмары, мидии, осьминоги и даже черная каракатица ( al nero di Seppia ) . И, конечно, паста , пицца, ризотто . На столе всегда вино , выбор достоин и велик . Свежевыжатые соки. Отличный кофе. В рестораны ходят есть все – “ и стар . . . и млад ” !

Паста Норма ( Рasta alla Norma ) – знаменитая по всему миру сицилийская паста. Сицилийское песто , (Pesto alla siciliano ) – соус, отлично подходящий к пасте и к брускеттам.

Фаршированные рулетики( Involtini alla Sicilian ) из тонких ломтиков телятины или рыбы - меч , на деревянных шпажках .

Капоната ( Caponata ) – овощное рагу с баклажаном – лучшая закуска .

Пармеджана из баклажанов ( P armigiana di melanzane ) - запеканка из баклажанов.

Аранчини ( Arancicn ) - рисовые шарики с множеством разных начинок - от классического рагу до конины. Это самый знаменитый местный стрит фуд.

Сырые анчоусы с лимоном ( alici crude al limone ) .

Свежайший тунец, томленный на сковороде в луковом соусе ( Tonno con cipolatta ) с оливковым маслом, винным уксусом, сахаром, солью и перцем. Подается остывшим с луковыми колечками. Это очень вкусно !

Король сицилийских десертов – Канноло ( Canollo Siciliano ) – х рустящие трубочки из теста , начинённые свежайшей овечьей рикоттой, взбитой до состояния невесомости. Готовить самим не рекомендуется, не получится!

Фрутта ди Марторана ( frutta di Martorana ) - пирожные из миндального теста в виде фруктов, которые уже 6 веков пользуются популярностью и у сицилийцев, и у иностранцев.

Гранита ( Granita ) - что - то среднее между щербетом и мороженым, ледяное лакомство с фруктами, шоколадом , орехами. Обязательно надо по пробовать фисташковую и кофейную граниту. Такую делают только на Сицилии.

Кассата ( cassata siciliana ) – сладкий сырный пирог, что - то вроде чиз - кейка .

Касателли с рикоттой жареные ( Cassateddi ca ’ ricotta fritti ) - мегакалорийные, но очень вкусные сладости , напоминающие вареники из теста с лимоном, бренди и капелькой корицы.

Семифреддо ( Semifreddo ) с карамельным миндалем - и не торт, и не мусс , хорошо «идет» с рюмочкой марсалы в дорогих ресторанах на террасах над морем.

Если говорить о еде на Сицилии, это значит, говорить об истории. Запахи, вкусы и краски традиционных блюд, от уличной еды до праздничного меню, впитали в себя, казалось, все периоды господства и культур, свидетелями которых они стали. Как известно, пища объединяет людей, и, как нигде, в сицилийской кухне этот союз противоположностей оказался особенно удачным. Так случается, что за столом переходишь от пряного вкуса блюд арабской кухни к бесчисленным рецептам с использованием помидоров испанского периода.

Средиземноморская диета, признанная сегодня подлежащим охране наследием ЮНЕСКО, находит на Сицилии свой идеальный синтез. Морская соль, оливковое масло, автохтонные вина, хлеб и паста из твердых сортов пшеницы сочетаются с масляной рыбой и сезонными овощами. Творог рикотта и сыр встречаются даже в десертах, обогащенных засахаренными и сухими фруктами, становясь триумфам кондитерского искусства. Это можно сказать и в отношении кассаты (торт или пирожное), буччеллати (печенье), пирожных из миндального теста, настоящего кружева ручной работы. Не менее триумфально появление на столе пасты с сардинами шитимбаля из анеллетти (короткая паста), макарон домашнего приготовления с рагу из нескольких сортов мяса, баклажанной капонаты с поджаренным миндалем. А что сказать о кускусе, навеянном арабской кухней, том настоящем, приготовленном вручную, который в Трапани подается с превосходными рыбными супами, ши как десерт с фисташками и изюмом. Не говоря уже о барочной красоте фруктов из миндального теста.

Каждая провинция Сицилии имеет свои особенности, которые местные женщины передают из века в век. Хлеб, всегда разный по форме и типу, закуски из жареных продуктов и овощи в кляре, крестьянская фокачча и десерты.езде, от холмов до моря, растут столетние оливковые деревья, которые производят высококачественное масло DOP.

Для любителей поесть на Сицилии нет ничего интереснее, чем походить по рынкам и посмотреть, потрогать и даже попробовать продукты, из которых рождаются эти кулинарные радости.

В Палермо стоит посетить рынки Балларо (Ballaro), Капо (Capo) и Вуччирия (Vucciria); ' в Катании обязателен для посещения рыбный рынок с его типичными ресторанами.

В Трапани кварталы вокруг нового рыбного рынка кишат киосками уличных торговцев с превосходной местной продукцией, оливками, хлебом и макаронными изделиями, сырами и изделиями на базе тунца.

Жареные баклажаны и чертополох, "стиггиоле"(бараньи внутренности, жареные на гриле) и пани-ла-меуза (хлеб с варёной селезенкой) с рикоттой или сыром качокавалло или без, варёные осьминоги... вот что палермитанцы часто едят на улице вместо основных блюд.

Оладьи и крокеты, фокаччи с мясом, сицилийская пицца сфинчоне и аранчины (рисовые шарики с мясом и сыром) под соусом бешамелла или мясным соусом. Необычайно разнообразие и овощей в кляре (in pastella).

Сицилийская кухня представляет собой единство простых блюд и кулинарных деликатесов восемнадцатого века, составлявших меню аристократических дворов.

Когда речь идет о рыбе, то ориентиром всегда будут традиции приморских деревень. Всегда присутствует масляная рыба, с которой готовится знаменитая паста с сардинами и диким фенхелем; фаршированные сардины "а беккофико"; анчоусы в масле и обжаренная скумбрия, асколино из семьи анчоусов в Катании подается в бульоне или жареным.

Для заправки спагетти рекомендуется сильный вкус только что пойманного морского ежа, чернила каракатицы или икра тунца.

Щорбеты, от арабского "щербет", и мороженое, имеющие древнее происхождение, приготовлялись из снега Этны для аристократических столов или льда, воды и фруктов. Отсюда берут начало граниты, фирменное блюдо восточной Сицилии, приготовляемое из цитрусовых, других свежих фруктов, превращаемых затем в причудливые холодные десерты, желе и ароматные десерты. Граниты употребляются со взбитыми сливками и свежеиспеченной булочкой. Необычный, хотя и очень калорийный, первый завтрак.

А в жаркие летние вечера - освежающая простокваша.

Сегодня не счесть сицилийских сельскохозяйственных продуктов, ставших достоянием Slow Food и востребованных знаменитыми шеф-поварами: широкие бобы из Леонфорте и чечевица с острова Устика, фисташки из Бронте, салями из Неброди, лук из Джарратаны и красный чеснок из Нубии, хлеб и оливки из Кастельветрано, миндаль пиццута из д'Аволы, соль с соляных копей Трапани и Марсалы, рагузский сыр качокавалло, хлеб вастедда из Беличе и шоколад Модики.

Смотрите также: