Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Шакка
Италия > Сицилия > Шакка

Шакка

Шакка — это известный бальнеологический курорт на термальных водах, paсположенный на отвесной береговой террасе над морем между устьями рек Платани и Беличе.

Город был основан в древнеримскую эпоху жителями Селинунта и назывался Терме Селинунтине; в IX веке его захватили арабы, которые дали городу современное название. Норманны заняли город в 1087 году, а в 1355 г. Шакка был передан Гульельмо Перальта — одному из четырёх викариев острова, который повелел построить здесь замок.

Когда в XVI в. власть перешла к семейству Луна, Шакка пришёл в упадок, продлившийся два века из-за междоусобных войн. Нижний город выстроился вдоль моря сзади порта, здесь сформировался городской центр вокруг площади Скандальято, которая смотрит на порт и на море; верхний город поднимается вплоть до крепостных стен шестнадцатого века, откуда берёт начало новый город с планировкой в шахматном порядке.

Площадь Скандальято вся засажена деревьями и открыта в сторону моря и расположенного ниже порта, тогда как с другой стороны площадь закрывает построенное в 1615 г. здание Муниципалитета, в котором раньше размещался иезуитский колледж.

Кафедральный собор, возведённый в XIII в., был полностью перестроен в XVIII в., сохранился только внешний вид и три абсиды, а барочный фасад остался не завершённым. Интерьер и фасад собора украшают статуи Антонино и Джан Доменико Гаджини.

Селинунтинские Термы на набережной располагают разными типами вод для лечения различных заболеваний и включают здание Новых Терм и здание Природных Паровых Бань Сан Калоджеро рядом с одноименным храмом.

Руины Гераклеи Минойской находятся недалеко от Капо Бьянко у дороги, которая ведёт из Шакки в Агридженто, за рекой Платани. Названный Миноя колонами из Селинунта в VI в. до н.э., был колонизирован спартанцами, от которых берёт начало название Гераклея. Поскольку город был расположен рядом с карфагенскими территориями, за него шла борьба между Карфагеном и Греческими городами Сицилии в V — III вв. до н.э. После II Пунической войны Гераклея Минойская была завоёвана римлянами, а в I в. н.э. покинута. Недавние раскопки помогли обнаружить крепостную стену IV в. до н.э. п известняковых блоков, круглую и квадратную башни.

Театр является самым важным памятником, его зрительские места, обращенные в сторону моря, расположены на десяти ступенях, разделённых на девять секторов. В музее выставляются находки, раскопанные археологами.