Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Достопримечательности Сицилии

Сицилия > Достопримечательности Сицилии

Достопримечательности Сицилии

Палермо

Самый крупный город Сицилии и ее столица — Палермо (740 тыс. ч.). Он расположен на северном побережье острова, на берегу красивой бухты. Это крупнейший морской порт, через который идет экспорт цитрусовых, а также центр воздушных сообщений между континентальной Италией, Сицилией и Северной Африкой.Палермо в древности был финикийским городом Панормус, который был завоеван Карфагеном, а в последствии — древним Римом. Палермо подвергался нашествиям варваров, некоторое время принадлежал Византии, а с начала X в. — арабам. Затем находился под господством норманов, германских, французских и испанских королей. В 1282 г здесь произошло восстание против французских властителей, вошедшее в историю под названием «Сицилийской вечерни». Это восстание послужило сюжетом для одноименной оперы Верди. В состав итальянского государства Палермо вошел в 1860 г. после знаменитой экспедиции Гарибальди.

Сиракузы

Сиракузы расположены на юго-восточном побережье Сицилии, его старая часть занимает в основном островок Ортиджа, связанный с остальной частью города мостами. Сиракузы вызывают значительный интерес не только благодаря руинам — свидетелям блистательного прошлого, но и привлекают туристов природными красотами и классическими спектаклями. Колонисты из Коринфа под предводительством Аркии основали Сиракузы в 734 г. до н.э. Благодаря выгодному положению на море юрод очень скоро стал важным торговым и политическим центром, расширил свои территории вглубь острова, основав колонии Акры, Энну, Касмены и Камарину.

Этна

На памяти европейцев Этна извергалась более 130 раз.Первый в мире вулканолог Гэеческий философ Эмпедокл, живший на Сицилии приблизительно в 490-430 годах до нашей эры, первым начал изучать вулканы. Он поселился на вершине вулкана Этна, чтобы наблюдать его жизнь и развивать философию, в которой «корень» всего сущего — четыре вечных неизменных первовещества: земля, вода, воздух, огонь.Эмпедокл устроил себе жилище возле самого кратера, вел наблюдения за вулканом и прожил на вулкане несколько лет.Но результаты его исследований не сохранились — Эмпедокл и все его труды погибли во время извержения Этны.

Агридженто

Одной ихз достопримечательностей Агридженто храм Зевса Олимпийского, проход к которому находится со стороны парковочной площадки, по своим размерам он напоминает храм в Селинунте и был воздвигнут в честь победы над Карфагеном в битве при Гимере в 480 г. до н.э. Этот храм представлял из себя псевдопериптер, вместо перистиля у него были стены, оформленные полуколоннами. Для поддержки тяжёлого антаблемента были размещены гигантские фигуры теламонов высотой 7,65 м. Копия одного из них лежит на земле в центре руин храма, а его оригинал хранится в Региональном археологическом музее.

Ачитрецца

Этот городок известен как место, где разворачиваются события романа Джованни Верга "Семья Малаволья" — одного из шедевров итальянской литературы XIX века. На главной площади установлен горельеф, представляющий группу женщин, которые ждут на берегу возвращения свих мужей, в непогоду ушедших в море на рыбную ловлю. Эта сцена сопровождается фразой Верга: "И те бедняги казались многочисленными душами Чистилища". Некогда бедный посёлок в настоящее время превратился в людное место отдыха.

Ачиреале

Древний по происхождению город Ачиреале в настоящее время является термальным и туристическим центром. Он расположен на лавовой террасе напротив моря и интересен произведениями искусства, что в совокупности с мягкостью климата привлекает множество туристов. Отметим, в частности, Кафедральный собор и Палаццо Комунале.

Джарре

Джарре — это оживлённый город, в центре которого возвышается грандиозный Кафедральный собор, построенный по проекту архитектора П. Валенти. Город смыкается с населённым пунктом Рипосто и простирается в сторону Этны среди прекрасных районов с пышно разросшимися огородами, виноградниками и цитрусовыми садами, с серпантином дорог, которые ведут на самые высокие отметки вулкана вдоль многочисленных застывших потоков чёрной лавы, напоминающих о столетних извержениях.

Джела

Здесь найдены следы обитателей доисторического периода, а сам город был основан греческими колонистами с Родоса и Крита в седьмом веке до н.э. Разорённый в пятом веке до н.э. карфагенянами, город восстановили через сто лет., а потом снова Джела была разрушена мамертинами в третьем веке до н.э. Джела возродилась под названием Терранова при Фридрихе II, а в 1928 г. ему вернули древнее имя. В день Святой пятницы в Джеле проходит зрелищное представление сцены распятия.

Камарина

Руины Камарины можно увидеть, проехав 19,6 км по дороге на ферму Паче ди Пьомбо. Это была колония Сиракуз, основанная в 598 г. до н.э. и устье реки Иппари и разрушенная затем римлянами в 258 г. до н.э. Сохранились остатки древних стен, руины порта-канала, основание храма Афины и часть жилой зоны эллинистического и древнеримского периодов: дом Алтаря, дом Надписи, дом Торговца, часть южного некрополя в Нассо Маринаро. На вилле Паче находится небольшой Антиквариум, однако готовится к открытию археологический музей, в котором будут представлены материалы, найденные во время раскопок.

Липари

Липари — самый большой остров (37,6 кв.км., 9,5 км длиной и 5 км шириной), у него высокие берега с обрывистыми скалами и морскими утёсами и гора Кирика высотой 602 метра. Здесь находится цитадель, окруженная мощными стенами, построенная испанцами в XVI веке, Кафедральный собор, возведённый изначально норманнами, перестроенный в XIII веке и в 1654 году. Собор сохранил барочный интерьер, а его фасад был переделан в девятнадцатом веке.

Мадзара

Мадзара смотрит на порт-канал в устье реки Мадзаро и является центром виноградарства, виноделия и перворазрядного рыболовства с лучшим рыболовецким флотом в Италии. Изначально построенный финикийцами, город в дальнейшем принадлежал карфагенянам, затем римлянам, а в средневековье арабам и норманнам и каждый из этих периодов оставил свои следы в виде археологических находок и архитектурных сооружений, таких как квадратная в плане с зубчатым верхом церковь Сан Николо Регале, построенная в XII веке.

Марсала

Марсала был основан карфагенянами в конце IV в. до н.э. Потом здесь властвовали римляне, а позднее арабы, которые дали называние городу "Марии Алла" (Порт Бога) или " Марии Али " (Порт Али). Затем власть последовательно переходила к норманнам, анжуйцам, арагонцам и Бурбонам. 11 мая 1860 г. здесь высадилась тысяча ополченцев под предводительством Гарибальди, чтобы начать освобождение Сицилии. В XVIII в. некоторые английские торговцы, в том числе и Джон Вудхаус, оценили качество вин, производимых в этой зоне, и развернули здесь важную и процветающую коммерческую деятельность.

Милаццо

Милаццо — это один из самых древних и важных центров в провинции Мессина, расположенный у длинного и узкого полуострова, который примыкает к естественному порту с многочисленными небольшими пляжами. Город является базой на подъездных путях к Эоловым островам. Верхняя часть города самая древняя и здесь находится средневековый замок, строительство которого было начато арабами, продолжено норманнами, потом Фридрихом II Швабским и завершено в XVI в. испанцами.

Монделло

Монделло — это замечательный курорт, один из наиболее престижных на Сицилии, расположен рядом с Палермо, между горой Галло и горой Пеллегрино. В самой старой части городка у крайней северной части залива проживают рыбаки; здесь возвышается башня — единственное, что осталось от старинного замка. Монделло уже в первые годы двадцатого века начали застраивать виллами, которые превратили его в город-сад, но особенное развитие этого курорта было в период между двумя мировыми войнами. В этом городке палермитанцы любят проводить большую часть года, но только после Второй мировой войны он стал местом массового отдыха.

Ното

Город расположен в красивом месте на холме на склонах Иблейских гор. В древности это был город Нетум, который испытал политическое и экономическое влияние Сиракуз.Потом он стал колонией Древнего Рима, а в более поздние времена им владели византийцы и затем был очень важный период арабского владычества. В дальнейшем город пришёл в упадок и был разрушен землетрясением в 1693 году.

Острова Циклопов

Острова Циклопов — это живописные базальтовые скалы, называемые Фаральони, которые поднимаются над морем около Ачитрецца. Самый большой остров — Лакеа — был подарен маркизой Гравина Катанскому университету, основавшему здесь станцию по изучению биологии и гидрологии моря. Гомер в IX песне Одиссеи повествует о том, что эти глыбы швырял ослеплённый Полифем в убегающих Одиссея и его спутников.

Пеллегрино

Высота горы Пеллегрино 606 м и она доминирует с севера над городом Палермо. С извилистой дороги, которая поднимается на гору, открывается захватывающая панорама города и долины Конка д'Оро. Святилище Святой Розалии, расположенное на высоте 429 м, состоит из монастыря и часовенки в гроте, где святая прожила в покаянии до своей смерти в 1166 году. Святую стали почитать как покровительницу и защитницу города с XVII в. после того, как благодаря её помощи город освободился от чумы. Глубина грота-часовни 25 м, с его стен стекает вода, которую считают чудотворной. Возле алтаря находится статуя XVII века, изображающая святую, облачённую в мантию из позолоченного серебра. Святилище является местом палом­ничества палермитанцев. На расположенной перед святилищем небольшой площади возвышается статуя Святой Розалии.

Пьяцца-Армерина

Пьяцца-Армерина привлекает археологов одной из самых красивых древнеримских ни вилл, дошедших до наших дней. Город, находившийся рядом с Виллой дель Казале, был разрушен Вильгельмом I в 1161 г. за то, что приютил мятежных баронов, но в дальнейшем был заново отстроен там, где находится теперь. Среди фольклорных праздников интересен Палио дей Норманни, проходящий в августе.Кафедральный собор доминирует над городским центром, его постройка относится к пятнадцатому веку, но некоторые архитектурные элементы были добавлены в 1604 году. У собора барочный портал, а колокольня сохранила оригинальную структуру в стиле каталонской готики.

Рагуза

Рагуза расположен на склонах Иблейских гор между двумя узкими и глубокими долинами и включает два центра: Рагузу Гиблу средневекового облика, расположенную на высоте около 380 м, и более позднюю Рагузу с , шахматной планировкой, раскинувшуюся на высоте 500 метров.Рагуза была основана рагузанцами из Далмации в VIII веке на месте древнего города Гибла, затем она стала византийской крепостью и была завоёвана арабами в 848 году.

Тиндари

Тиндари возвышается на одноименном мысе и его появление обязано Дионисию II, который основал город Тиндарис в 396 г. до н.э. Раскопки на месте древнего Тиндариса подтверждают, что у города были прямые параллельные улицы, на которых возвышались дома и лавки, а под улицами проходила канализационная система. При раскопках были обнаружены Древнегреческий театр, Базилика и Термы. Термы относятся к III в до н.э., их пол украшен великолепными мозаиками, помещение фригидария имеет водоём, а калидарий — систему для циркуляции горячего воздуха.

Шакка

Шакка — это известный бальнеологический курорт на термальных водах, paсположенный на отвесной береговой террасе над морем между устьями рек Платани и Беличе.Город был основан в древнеримскую эпоху жителями Селинунта и назывался Терме Селинунтине; в IX веке его захватили арабы, которые дали городу современное название. Норманны заняли город в 1087 году, а в 1355 г. Шакка был передан Гульельмо Перальта — одному из четырёх викариев острова, который повелел построить здесь замок.

Эоловы острова

Семь Эоловых островов — Липари, Вулькано, Салина, Панареа, Стромболи, Филикуди и Аликуди — образуют архипелаг в Тирренском море к северу от Милаццо. Постоянная связь с островами осуществляется из Милаццо, но есть и регулярное морское сообщение из Мессины, Палермо, Чефалу, Реджо-ди-Калабрия и Неаполя. Острова вулканического происхождения, берега их высокие и обрывистые, на Стромболи находится постоянно действующий кратер, а на Вулькано несколько фумарол; на островах Липари и Панареа есть фумаролы и термальные источники.

Скопелло

Скопелло — это городок, расположенный в красивейшем месте, что способствовало строительству здесь вилл для летнего отдыха. Очень интересно здание тоннары возле маленькой бухты с береговой наблюдательной башней и живописными морскими скалами. Согласно документам, начиная с 1580 г. здесь существует комплекс наземных сооружений для переработки тунца, здание управления, часовня и склады, которые сохранились практически в неизменном виде.

Пещера Дженовезе (Грогга-дель-Дженовезе), расположенная на северном побережье острова Леванцо Эгадского архипелага на фоне потрясающего пейзажа. Сделанные здесь раскопки и найденные наскальные рисунки свидетельствует о первых поселениях человека, начиная с периода около одиннадцати тысяч лет назад. Настенные росписи позднего палеолита и неолита и наскальные рисунки изображают оленей, лошадей, крупный рогатый скот, рыбы и человеческие фигуры.

В 35 км от городка Сортино, в районе Сиракузы, находится нетронутая Панталика, огромный скальный некрополь, включающий более 5000 пещер, датируемых периодом XIII -VIII вв. до н.э., который расположен в одном из самых красивых натуралистических мест восточной Сицилии - в долине реки Анапо.

Сегодняшний городок Сант-Анджело-Муксаро возвышается на холме, доминируещем среднее течение реки Платани. Здесь, по некоторым данным, стоял древний Камик, от которого сохранились типичные гробницы - толос, высеченные в скале и датируемые периодом VIII, VII вв. до н.э.

Пляжи

Золотистый песок и кристально чистое море... и в нескольких минутах ходьбы - места огромной исторической и художественной ценности. Сицилия всегда была идеальным местом для тех, кто хочет совместить пляжный отдых и знакомство с церквями, замками, монастырями, расположенными недалеко от побережья.Вдали от метрополий море становится прозрачным и изобилует рыбой. В непосредственной близости от морских охраняемых районов можно заново открыть для себя тишину диких уголков с идеально умиротворённым морем и наслаждаться тенью прибрежного камыша и кустарников. Трудно рассказать обо всех пляжах Сицилии. Это и самые известные места, такие как карибский Сан-Вито-Ло-Капо, в нескольких километрах от заповедника Зингаро в провинции Трапани, или очень хорошо известный Изола-Белла в Маззаро недалеко от Таормыны; экологические оазисы с гнёздами яиц черепахи Kapemma каретта в Торре Сальса или на более отдаленных Пелагийских островах.