На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Икона Казанской Божьей матери

Икона Казанской Божьей матери

Казанская икона Божией Матери - одна из величайших святынь Русской Существует достаточно распространенная легенда, что во время войны в блокадном Ленинграде, а затем в осажденном Сталинграде проводили крестные ходы, неся икону Казанской Божией Матери, что позволило одержать победу над немцами.

Чудотворной силе иконы Казанской Божьей Матери приписывают избавление России в 1611 году от польской интервенции, возглавляемой царевичем Лжедмитрием, нашествия Наполеона и даже спасение Ленинграда во время блокады войсками фашистской Германии. По иконографическому типу икона относится к сокращённому варианту Одигитрии, возможно, она является древним списком с образа Богоматери Влахернской, хранившейся в Константинополе. За время прошедшее с обретения, икона постоянно украшалась драгоценностями, принесенными в дар верующими, среди них даже находились сокровища из короны императрицы Екатерины поднесённые ей во время визита в Казань. Хранившаяся в Богородицком девичьем монастыре Казани, икона была похищена в 1904 году. В 2004 году Русской Церкви Ватиканом была передана икона Казанской Богородицы, хранившаяся с 1993 года в папских покоях, в опочивальне Иоанна Павла II и бывшая одной из любимых его икон.

Происхождение иконы Казанской Божьей матери неясно некоторые считают его подлинным спасённым образом, некоторые новым списком казанской иконы, но в подлинной ризе, некоторые — достаточно старой её к копией.

Подлинник иконы, как считается, находился в Богородицком монастыре (Казань), откуда был похищен злоумышленниками в 1904 г. Дальнейшая судьба образа неизвестна (арестованные грабители говорили, что разрубили его на части). Один из списков иконы (XVIII в.), по-видимому, проданный в 1920-х гг. большевиками, до недавнего времени хранился в Ватикане. Папа Иоанн-Павел II хотел лично передать икону Русской Православной церкви, но РПЦ категорически отказала ему в возможности приехать в Россию. Тогда католики отдали икону без всяких условий.

Привезённая в Россию икона сначала хранилась в резиденции Патриарха Алексия II, а во время его визита в Казань в июле 2005 года была торжественно передана Казанской епархии и помещена в уцелевшем Крестовоздвиженском храме Богородицкого монастыря. В настоящее время идут работы по восстановлению комплекса Казанского Богородицкого монастыря (при советской власти в уцелевших зданиях монастыря была открыта табачная фабрика «Идель»).

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram