Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Девонский период

Периоды истории Земли > Девонский период

Девонский период

В начале девонского периода поверхность Земли изменилась по мере того, как континенты перемещались в новые места. Глубокие моря сменили мелководные, и появилось больше суши.

Ранними формами растений Девонского периода были водоросли, лишайники и, вероятно, мхи.

К тому времени структура и места обитания рыб менялись. Некоторые формы длиной от 50 до 90 см обитали в бассейнах на суше. Называемые кроссоптеригиями или лопастеперыми, они имели костистые головы, острые зубы и простые лёгкие, а также жабры. Если водоёмы были загрязнены гниющей растительностью, эти рыбы поднимали головы, чтобы вдохнуть воздух. Если водоёмы высыхали, рыба использовала свои толстые короткие плавники, чтобы переползти через полоски суши, на которых все еще оставались небольшие лужицы воды.

Амфибии, потомки некоторых ползающих рыб, развили ноги из плавников и могли легче передвигаться. Первые амфибии, вероятно, выглядели как саламандры, от 3 до 4 футов (0,9-1,2 метра) в длину, с острыми зубами и широкими головами. В начале девонского периода территории Центральной России представляла собой пустынную сушу. К середине девона Русская платформа опускается, её заливает тёплое море, которое сохраняется до конца Девонского и большую часть каменноугольного периода.