Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Цивилизация майя

Древние майя > Цивилизация майя

Цивилизация майя

В древнейший период майяской цивилизации индейцы верили, что Солнце и его жена Луна первоначально жили на земле.

Так как Луна отличалась известной легкомысленностью, то вскоре она поддалась искушению и изменила своему мужу, который, чтобы избежать огласки, решил уйти на небо, забрав с собой изменницу. Вскоре между супругами произошла серьезная ссора, во время которой разгневанное Солнце выбило Луне один глаз.

Этим индейцы объясняли тот факт, почему Луна светит не так ярко, как ее лучезарный муж. А если случались затмения, то майя полагали, что это вновь проделки вздорной Луны.

Нужно заметить, несмотря на то что пантеон майя был достаточно разнообразен, все же первостепенное значение у них имело Солнце, которому они приносили человеческие жертвы, дабы «воскресить его силы» для следующего дня.

К XV веку цивилизация майя прекратила свое существование вследствие вторжения испанских конкистадоров, которые захватили земли, ранее принадлежавшие индейцам, и построили на них свои города.

На морском дне близ Мехико была найдена статуя, сделанная майя около 1000 лет назад. Возможно, что она попала в море в шторм. В воде статуя избежала разрушающего воздействия иссушающих ветров и деятельности человека.