Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Древний город майя

Древние майя > Древний город майя

Древний город майя

В настоящее время найден еще один город майяской цивилизации Юкатанского периода — Лабна. Известно, что, помимо общественных емкостей для воды, в Лабне существовал и большой чультун для «великого человека», который находился под землей. Выглядело это следующим образом: крыша террасы, находящейся перед самым дворцом, была обустроена желобом, проводившем воду в королевскую цистерну, снабженную специальной пробкой (диаметр которой равнялся 1 м). Вместимость чультуна составляла 30 тысяч литров воды. Согласно расчетам того времени, этого количества воды, в случае чего, «великому человеку» хватило бы как минимум на 10 лет.

Около цистерны постоянно находилась стража, так как порча чультуна означала гибель жителей всего города. Дело в том, что запасами воды пользовался не только сам правитель и знать, но и простолюдины. При этом каждый считал своим долгом бросить в этот колодец какую-нибудь безделушку, украшение, посуду и т. д. Делалось это для того, чтобы умилостивить божество, отвечающее за воду. Впоследствии археологами в главном чультуне были обнаружены бусы I и подвески из нефрита и перламутра, керамическая посуда для воды. Что же касается самого водоема, то его стены были расписаны изображениями всевозможных земноводных, которые также должны были способствовать сохранности воды.

В нескольких километрах от Лабны находится «Алтарь ягуаров» — пещера естественного происхождения (нечто вроде лабиринта, образованного подземной рекой), представляющая собой подземное святилище с несколькими алтарями.

По всей видимости, первый алтарь был посвящен богу дождя Тлалоку, так как на нем археологами были найдены сосуды с его изображением: божество легко узнаваемо по украшению в виде буквы «V», располагающемуся над переносицей.

Характерно, что лицо Тлалока синего и черного цветов; при этом синий цвет символизирует ливни и реки. Но не только водная стихия находится в сфере влияния этого бога. Ему также подвластны гром, молния и буря. Отсюда и черный цвет, которым выкрашен лоб Тлалока. Помимо сосудов, на алтаре помещались и миски для копала (индейского фимиама).

Далее за алтарем Тлалока находится небольшой водоем, над которым располагается второй алтарь, имеющий названы «Алтарь девственных вод» и являющийся точной копией первого. Главный алтарь назван точно так же, как и пещера. Майя верили, что мир возникает уже четвертый раз: в первый раз он окончил свое существование вследствие губительном воздействия солнца, второй раз его разрушил сильный ветер, в третий раз — водная стихия, то есть Тлалок.