Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Древние славяне

Московская область > Древние славяне

Древние славяне

Древние славяне родом не из России. Когда и где возник славянский народ — точно до сих пор неизвестно. Около 5-го века нашей эры славяне начали расселяться по территории современной Восточной Европы и запада России из верховеье Днестра и из Карпат. Во время экспансии на запад древние славяне расселись до Эльбы и Вислы, на восток, соответственно, до Волги и Оки (именно поэтому большая часть истории древней Руси связана с Волго-Окским междуречьем). При движении на юг древние славяне дошли до Дуная и вверх по течению великой европейской реки, вторгшись, таким образом на территории, подвластные Византии. Так появились болгары и балканские (южные) славяне.

Характерной принадлежностью к тому или иному славянскому племени у восточных славян были височные кольца: у кривичей — браслетообразные, у новгородских словен — браслетообразные с 4-5 ромбощитковыми уплощениями, у вятичей — семилопастные.

В славянских курганах содержались бронзовые гривны, браслеты, кольца. Стеклянные браслеты поступали по волоковым путям из Новгорода, Византии, Киева, Западной Европы. Славянские племена обычно жили мирно и использовали для захоронения умерших одни могильники.

В курганах часто находят горшки, в которые клали пищу, провожая умерших в последний путь. Нередки находки астрагалов — игральных и гадальных костей ХI-ХIIIвв.

Поклонялись славяне многим древним богам.

Заселение современного Подмосковья древними славянами происходит в XI-X вв. племенными союзами вятичей и, в большей степени, кривичей. Основной тип поселения славян — селище. Оно состояло из 3-5 домов.

Жители занимались подсечно-огневым земледелием, бортничеством, охотой, рыбной ловлей, различными промыслами.
Курган Никиткино обследован в 1934 г. экспедицией Егорьевского музея.

Впоследствии некоторые селища выросли в деревни и села, существующие в настоящее время.

Древние славяне на территории Руси: