На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Tuesday, 16 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Рабочие лошади
Посио > Рабочие лошади

Рабочие лошади

Рабочие лошади, которые использовались в Посио, в основном представляли местную финскую породу.Лошадь финской породы по своим качествам была универсальной лошадью общего назначения. По своему характеру она - готовая к сотрудничеству, стремительная, послушная и старательная.

Типичная рабочая лошадь - это особь финской породы с сильным и длинным телом, кобыла или кастрированный жеребец - мерин.

Лошадей использовали на полевых работах для транспортировки перерабатывающей техники и сеялок. На конных санях или телегах возили людей - здоровых, больных и мертвых, животных и корма для животных, купленные или продаваемые продукты питания, дрова, смолу, навоз, воду, почту и так далее.

На более длинные расстояния на лошадях выезжали на лесозаготовки и в Оулу, куда поездка из Посио в магазины за покупками в начале XX века длилась неделю или две.На лесозаготовках лошадь работала с декабря по март. Дома сезон начинался сразу после первого снега и первых морозов, и второй раз - во время весеннего наста.

В крупном имении Кюнсиярви в Южном Посио в 1895 году было шесть лошадей. Коров было 23. В имении Пяятало в Лохиранте в 1900-1910 гг. было четыре или пять лошадей, а в имении Ахолы в центре нынешнего Посио - семь.

По мере развития сельского хозяйства увеличивалось и число лошадей. Во время самого большого поголовья, в 1950-е годы, в Посио насчитывалось более 500 лошадей.

Государственная система постоялых дворов была упразднена в 1940-е годы. Имение, получившее по подряду договор на содержание постоялого двора, принимало не себя обязательство обеспечивать доставку путника до следующего постоялого двора, а часто и его размещение. Средством передвижения была конная таратайка или сани, в которых пассажира закутывали в покрывало.

Рабочие лошади

Зимой лошадей кормили самым лучшим кормом, что был у хозяев. Например, сена лошадь поедала зимой около 2000 килограммов. Лошадям давали также муку, что корове было не обязательно.

Основную часть лета лошади проводили без подков на природных пастбищах далеко от дома. В разгаре лета лошадей могли брать на полевые работы. Искатели находили лошадей по звуку колокольчиков, подвешенных у лошадей на шее. Следовательно, при сильном ветре искать лошадей было трудно. Чтобы лошадь была на поводке, на нее надевали недоуздки.

С лошадьми работали мужчины. Между добрым хозяином и лошадью с хорошей памятью возникали доверительные отношения. Мастерство обращения с лошадью передавалось от отца к сыну. Уже десятилетний мальчик умел запрячь лошадь, но для подтягивания ремней могла потребоваться помощь взрослых.

Хомут для лошади изготавливали индивидуально для каждой лошади из гнутого дерева. Во многих местах жили очень умелые хомутчики.

При выпуске лошадей на летнее пастбище им на шею вешали колокольчики, кроме тех, которые имели привычку чесаться о деревья. Ремень в этом случае мог застрять. Пастбище лошадей имения Кюнсиля находилось южнее озера Кюнсиярви, в 20-30 километрах. После посадки картофеля лошадей вели к Кюнсийоки, переправляли через реку и отпускали. В глуши к табуну присоединялись лошади из Тайвалкоскн. До появления косилок и граблей лошади все лето не использовались. Медведь, по всей видимости, лошадей не задирал, но у Юсси Парккинена как-то раз одна лошадь все-таки бесследно исчезла.

Мерины в географии

Названия некоторых мест связаны с выпасом лошадей на природе или с их использованием. В Посио есть четыре названия с началом «Хевос» или «Хепо» (лошадь) и три названия с началом «Тамма» (кобыла). Больше всего названий с началом «Рууна» (мерин). Например, в Мянтюярви имеется Рууна-ахо, в Кескипосио - Руунахарью и -норо, в Кюнсиле - Рууналухта и в Лехтиниеми - Руунаниеми. Названия лошадей различаются по полу, возрасту и особенно по расцветке. В настоящее время 95% лошадей финской породы - каурой масти. У лошади каурой масти шерсть русая или красновато-русая, волос тоже русый, но может быть темнее или светлее шерсти. У гнедой лошади финской породы шерсть русая, но грива, хвост и ноги - темные.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты