На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 19 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Ткачество
Финляндия > Посио > Ткачество

Ткачество

В крестьянской культуре изготовление домашних текстилей и уход за ними были, в основном, женским занятием.

Качественному ткачеству девочек учили с юного возраста. Особенно тщательно нужно было следить за правильным ритмом работы на ткацком станке, равномерностью уточины и хорошем формировании краев.

Обычным материалом для домотканых изделий была овечья шерсть. Стрижку овец проводили до четырех раз в год. Шерсть очищали и начесывали в виде воздушных шапок, из которых можно было начинать прядение нити. Прялки жужжали, в основном, долгими зимними вечерами.

Пряденую одножильную нить или витую многожильную нить сматывали в мотки, готовые к использованию. Нить или ткань при необходимости красили покупными или растительными красками.

На ткацком станке ткали самые разные предметы: покрывала, ткани для костюмов, ткани для скатертей, полотенец и наволочек. Основным сезоном ткачества была ранняя весна.

В 1920-е годы в Посио получили распространение педальные швейные машины. Также использовали вязальные спицы, вязальные крючки и швейные иглы. Украшая изделия, например, вышиванием, можно было реализовать свое художественное воображение.

Ткачество

Когда шерстяную нить объединяли с покупной хлопчатобумажной нитью, получалась так называемая полушерстяная нить. Изо льна и конопли тоже вырабатывали растительное волокно, из которого пряли нить. Изо льна изготавливали текстили, а из конопли, например, пряжу для основы, нить для ловушек и сетей и сапожную нить, а также канаты.

Покрывала использовали на кроватях и в дорожных санях. Традиционное покрывало имеет льняную основу и пеструю шерстяную уточину. Когда к покрывалу пришивали овечьи шкуры с шерстяным покровом, получалась действительно теплая полсть. Простынями крестьяне в своих кроватях не пользовались.

В отношении текстилей люди были, в основном, на самообеспечении вплоть до первых десятилетий XX века. Затем стало быстро расти стремление иметь более разнообразную одежду и следовать тенденциям моды.

Основное белье стирали только раз в год, дополнительно к мелким стиркам. Мойка находилась на улице. В качестве моющего средства из березовой золы готовили щелок, и из жира и костей убитых животных - мыло. Крупные шерстяные изделия и ковры очищали зимой с помощью сильного мороза и снега. Хранили текстили в амбаре.

Народное кустарное мастерство сохранено в национальных костюмах. В Посио носят национальный костюм Койллисмаа. Полосатый фасон женского национального костюма Койллисмаа был разработан по лоскутку ткани из старого имения Науманниеми в Посио: синий фон ткани украшен красными, зелеными и белыми полосами.

Работу портного, а также сапожника, обычно выполняли мужчины. Хейкки Канерва из Центрального Посио работал местным портным, который шил мужскую верхнюю одежду. В начале XX века в туалет мужчины обычно входили: хлопчатобумажные подштанники и нательная рубаха, штаны и короткий плащ, а под плащом - застегиваемый на пуговицы пиджак или жилет. Штаны были сермяжные, изготовленные из домотканой шерстяной ткани. В обуви, в кожаных сапогах с длинным или коротким голенищем, носили шерстяные чулки или валяные шерстяные носки, портянку, а иногда даже сено для утепления подошвы. Голенище койбениц обвязывали тканой из нити тетивной лентой. Головным убором служила меховая шапка, а летом - шляпа или кепка.

Миеккасаари

Миеккасаари - населенный полуостров на озере Посиоярви, южнее дороги Рованиементие в Центральном Посио. Это также было названием имения и семейства. Для слова «Миекка» (меч) в названии объяснения не найдено. Самым известным представителем был Юхо Аапо Миеккасаари, который пользовался большим уважением за его роль в образовании самостоятельного Посио.

Имущество скончавшихся в 1942 году Юхо и его супруги Эрики Миеккасаари, в том числе, текстили, были точно перечислены в описи наследства. Из верхней одежды Юхо Аапо были названы: один костюм, старая шуба, четыре пиджака и две шляпы. У Эрики в возрасте 68 лет были разнообразные запасы тканей: лен, смесь шелка со льном, хлопок (фланель, окрашенная бязь, набивной кретон), полушерсть, шерсть и блестящий сатин.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты