На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Праздники
Новый Год
Рождество
Города и регионы
Куопио
Пелло
Рануа
Рованиеми
Тампере
Хельсинки
Финская Лапландия
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Отдых
Горнолыжные курорты
Города
Зимний отдых
Национальные парки
Отдых в Лапландии

Духовные традиции
Финляндия > Посио > Духовные традиции

Духовные традиции

В начале ХХ века жизни народа были свойственны богатые духовные традиции. Этому способствовали спокойный образ жизни, тесные семейные отношения, практически полное отсутствие средств массовой информации и картина мира, в которой верования занимали важное место.

Во время длительной зимы по вечерам занимались разными видами ручной работы, рассказывали множество историй, передавая, их друг другу.

Визиты родственников, ночующие в домах путники и, например, собиравшиеся с разных мест во временный коллектив лесозаготовители, а позже и фронтовики эффективно сохраняли и преумножали устные традиции.

В настоящее время эти рассказы находят новое применение, например, в области туризма, генеалогии и краеведения.

Видами таких рассказов являются, например, исторические рассказы, верования, сказки, шутливые рассказы и анекдоты.
В Юли-Китке Посио некогда жил сильный и крепкий мужчина по имени Тюни-Матти. Как-то он отправился на неделю на луг. У калитки он, однако, остановился, сел, открыл свою котомку и съел всю провизию, после чего повесил котомку на шест забора и продолжил путь, а в субботу при возвращении забрал котомку с шеста. Он проработал целую неделю, пообедав всего один раз.

Этот исторический рассказ записал Рейно Ринне, впоследствии писатель, в 1937 году. Исторические рассказы рассказывают об исключительных, привлекающих внимание или важных лицах, событиях и периодах.

Наиболее свежим персонажем исторических рассказов прошлого века в Посио является Элиас Мякеля, живший затворником в Лапиосалми в 1950-60-е гг.

Духовные традиции

В рассказах, связанных с различными верованиями, человек, как правило, встречается с чем-то сверхъестественным или необъяснимым. Обычно в них фигурируют, с одной стороны, колдуны, ведьмы, смерть, покойники и черти, а с другой - благосостояние людей и скота.

Во многих рассказах о Пекке, жившем в Суолиярви и скончавшемся в 1925 году, например, рассказывают, что он в качестве мести насылал на свое прежнее место жительства привидения, а на скот, пасшийся в лесу - медведей.

Много рассказов о Калле Пеуне и о Паули Холаппе из Южного Посио. Их действия и слова ложились в основу рассказов, которые передавались дальше.

Например, когда Паули вернулся из больницы, а знакомый отметил, что он оттуда еще справился, Паули ответил: «Да Бог тоже не торопится с надежными поступлениями.»

Возможно, самой известной и исключительной персоной из Посио, о которой существует много разных баек, является лесоруб и путник Хейкки-«Рожа» Пятси (1901-61). Он, в частности, жил в бараках лесозаготовителей и получал у лесорубов деньги, «корча смешные рожи» и устраивая разные хохмы.

Самым легендарным из лапландских сплавщиков является «Нятти-Юсси», Юхо Нятти (1890-1964). Он был известен своими шутливыми и преувеличивающими рассказами, которые он относил к своей жизни. В одном из рассказов он якобы работал на сенокосе, где ему совершенно не давали выспаться, так что он собрал свои вещи. Хозяин имения удивился его решению, а Юсси сказал, что он пойдет в такое имение, где вообще не спят. К персонажу «Нятти-Юсси» относятся также многие рассказы, придуманные другими. Последняя лесозаготовка «Нятти-Юсси» была в Палоненяке в Посио, где он перелопачивал почву для замедления скорости бревен, спускающихся по крутому склону Короуомы.

Затворник и «Кала-Эмели»

В небольшой дощатой избе недалеко от таежного лагеря Лапиосалми жил со своей собакой Элиас Мякеля, «Кала-Эмели» (1905-1966). Он построил избу где-то в 1959 году, и здесь наслаждался простой жизнью до 1966 года, когда во время рыбалки на слабом льду он провалился и утонул в соседнем озере Салмиярви. В молодости Эмели работал в порту и на судне, потом на лесозаготовках и сапожником. Супругу ему так и не удалось найти. Последним летом он прибыл в таежный лагерь Лапиосалми, подарил медный крест и, по преданию, сказал: «Расскажите всем сюда приходящим, что крест - это единственный знак, за которым стоит следовать».

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты