На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Wednesday, 24 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Курение смолы
Финляндия > Посио > Курение смолы

Курение смолы

Из смолистых сосен в течение веков курили смолу. В Посио это делали с тех пор, как здесь появилось финское поселение.
Смола представляет собой темную вязкую маслообразную жидкость, которая образуется в процессе курения древесины. Смолу использовали для защиты, например, судов, а в крестьянском быту - лодок и саней, санок, лыж и многих других предметов. А если смолы было достаточно, то смолили даже тесовые крыши.

Кожаные сапоги пропитывали смолой для влагостойкости. Старая поговорка советовала обрабатывать смолой все деревянные изделия, кроме ложек. Смолу часто использовали и в народной медицине, например, путем вдыхания ее паров.

Когда в конце XIX века леса стали переходить в частную собственность, и за продажу древесины стали получать деньги, курение смолы на продажу прекратилось.

Впоследствии курением смолы занимались для собственных нужд и для мелкой местной торговли до XXI века.

Яма для выгонки смолы представляет собой круглое конусообразное углубление с уклоном в направлении центра. Сухие осмолы укладывали в яме так, чтобы концы были направлены к центру. Смола текла со дна ямы по деревянной трубе наружу в сборник, откуда ее переливали в бочки.

Для заправки малой ямы подходили сухостой и смолистые пни и корни деревьев, которые тщательно очищали от гнили.
В более крупных хозяйствах осмолы производили путем окорки живых сосен в течение нескольких лет понемногу за раз. Окоренная поверхностная древесина быстро покрывалась смолой. Четвертой весной деревья валили, а окоренную часть брали на переработку.

Курение смолы

Дно ямы для выгонки смолы необходимо было герметизировать, например, глиной. Заполненная лепешкообразная яма четко выступала выше поверхности земли. Все хозяйство покрывали перевернутыми кочками, на которые укладывали слой почвы для предотвращения доступа кислорода. Зажигали осмолы с нижнего края, после чего пламя гасили, и процесс продолжался при медленном тлении.

Объем работ был большой. Яме давали тлеть несколько суток до выпуска первой партии смолы. Яму нужно было караулить круглые сетки. Она должна была быть плотной, и излишний доступ воздуха нужно было предотвращать. Если дым от курения имел темный цвет, воздушные отверстия в кочках нужно было закрывать. Яму необходимо было защищать от сильного ветра, который мог ненужным образом ускорять процесс курения.

Уголь и обуглившиеся отходы осмолов, извлеченные из погасшей и остывшей ямы, можно было использовать в кузницах в качестве топлива.

«Когда наступила весна, и снег стаял, приступили к укладке осмолов в яму. Укладку начинали в центре. Потом из коротких осмолов готовили пучок, который связывали березовым прутком. Этот пучок помещали в центре ямы с тем, чтобы древесина укладывалась плотно, а не виде гнезда сороки. После этого осмолы укладывались радиально в плотную «кучу». При укладке осмолов мастер забивал их концы глубоко в толщу кучи, чтобы куча стала плотной и имела подходящий наклон». (История села Сирниё, 1993.)

«Смоляные» озера

Смолокурение оставило после себя названия мест с началом «терва» (смола), особенно в южной части волости, откуда водный маршрут Ийоки обеспечивал вывоз смолы на рынки. В северных верховьях реки Ливойоки много мест, начинающихся на «терва»: Тервакангас, -лампи, -лахти, -кари, -ниеми (2 шт.), -салми, -суо и -вийта. Туристический маршрут «УКК» проходит по хребту между Тервалахти и Тервалампи. В полутора милях отсюда к юго-востоку между Каукуаярви и Тервалампи расположено озеро Терваярви, которое по преданию в старину давало хорошие уловы сига. Поблизости с началом «терва» в названии имеются также сопка, река, порог, мыс, бухта и болото. В сухой местности до сих пор можно увидеть старые ямы для выгона смолы.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты