На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Tuesday, 23 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Северные олени
Финляндия > Посио > Северные олени

Северные олени

Умение обращаться с оленями развивалось в течение веков и переходило от поколения к поколению. Сотрудничество оленеводов является необходимым, как и наблюдение за явлениями природы.

При сборе оленей на пересчет в начале лета использовали обилие кровососущей мошкары, а в конце осени - период течки оленей. В эти времена олени пасутся стадами.

Регулярные ежегодные оленеводческие работы начинались не ранее рубежа октября-ноября, когда болота и водоемы замерзали, а на земле появлялся снег или иней. Мужчины отправлялись пешком на сбор оленей в пересчетные загоны. Сбору помогали прирученные олени, у которых на шее висел колокольчик. Когда такого оленя ловили и вели в загон, все остальные олени следовали за ним. Загонщики не допускали бега оленей назад.

Оленьи ограды необходимо было сооружать совместными усилиями в лесу, далеко от имения. Там же строили отапливаемые избы для ночлегов во время пересчета.

В старину ограды делали из массивного леса. Хорошим примером служит охраняемая оленья ограда Куумакангаса оленеводческого объединения, находящегося в Ливо, к северу от дороги Посио-Рануа.

В оленьей ограде две направляющие изгороди сужаются в виде клина в направлении круглого главного загона, где оленей закрывают. Пересчетные загоны сооружались в местах, где оленей можно было легко собрать за счет предпочитаемого теми места питания или формы местности, направляющей их движение.

Северные олени

Сам пересчет - тяжелая работа. Оленей перегоняли из главного загона небольшими группами далее в пересчетный загон, где их ловили. По клеймам на ушах оленей распределяли между владельцами, которые забирали их на забой, на пастбище или для работы в упряжках.

Оленьих самцов, взятых под упряжных оленей, а также для забоя в следующем году, кастрировали. Оленей, принадлежащих другим объединениям, отделяли от своих. Всех оленей записывали в журнал объединения. На один пересчет уходил день или два.

При пересчете олененку ставили на ухо такое же клеймо, что было у оленихи, за которой он следовал в загон.Каждый оленевод имеет свое клеймо. Купля скота у другого оленевода даст покупателю право иметь второе клеймо. За многие годы оленевод приобретает навык узнавать клеймо на расстоянии.Также и оленеводческое объединение имеет свое клеймо. Среди оленеводов клейма назывались по имени бывшего или нынешнего владельца клейма.

Летнее клеймение оленей получило распространение в 1920-е годы. Например, на летнем собрании оленеводческого объединения в 1929 году приняли решение о поиске и клеймении оленей летом в максимальном количестве.

«Сгон оленей должен происходить спокойно. Торопиться нельзя. По мере возможностей избегать пересечения рек и канав, так как т.н. летний олень, особенно боязливый, неохотно идет в трудные места со слабым олененком. — Когда олени доставлены в загон, там следует двигаться спокойно и осторожно, и не по несколько человек одновременно. Сначала нужно приготовить хороший дым (смолистые корни, сосна, торф) так, что паразиты полностью убегут, и олени освободятся от этого зла. Затем необходимо предоставить несколько часов отдыха как оленям, так и мужикам».

Оленеводческое объединение

Оленеводы, чьи животные пасутся на территории объединения, согласно Закону об оленеводстве образуют оленеводческое объединение. Система оленеводческих объединений стала обязательной в 1898 году. В Финляндии имеется 56 оленеводческих объединений. Для них установлены определенные границы и максимальное допустимое поголовье после забоя. Член объединения имеет права и обязанности пропорционально поголовью оленей. Объединение имеет свой управляющий орган, которым руководит старший оленевод. На территории Посио работают оленеводческие объединения Тимисъярви, Толвы, Рануа, Посион Ливо, Мянтюярви и Аканлахти. Основная часть Мянтюярви находится на территории коммун Рануа и Пудасъярви, часть Аканлахти - на территории Куусамо.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты