На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Праздники
Новый Год
Рождество
Города и регионы
Куопио
Пелло
Рануа
Рованиеми
Тампере
Хельсинки
Финская Лапландия
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Отдых
Горнолыжные курорты
Города
Зимний отдых
Национальные парки
Отдых в Лапландии

Сплав леса
Финляндия > Посио > Сплав леса

Сплав леса

Сплав представляет собой транспортировку леса по воде с места его заготовки до места - лесопилки, целлюлозной или бумажной фабрики. Почти по каждой реке, проходимому ручью и озеру когда-то сплавляли лес.

Из северных и западных регионов Посио лес сплавляли до акватории Кемийоки, а из западной и южной частей - до акватории Ийоки. Со временем сплав стал постепенно заменяться автомобильным транспортом, и к началу 1990 года был полностью прекращен.

Сплав на главных сплавных трассах регулировали так называемым «сплавным уставом». Сплавное объединение заботилось о доставке леса по сплавной трассе в виде смешанного сплава. В проточной воде лес сплавляли в виде отдельных бревен. На озерах у устья рек была запань - место, где отдельные бревна собирались в плоты. Через озера плоты буксировали с помощью ручного или конного ворота, а позже с помощью небольших моторных буксиров.

В верховьях рек Посио сплав предлагал сезонную работу с весны до лета. Эта работа интересовала, прежде всего, безземельное население и мелких фермеров, которые не были жестко привязаны к земледелию. Для многих мальчишек сплав был вообще первым местом работы. Женщины шли вместе со сплавщиками в качестве снабженцев.

Сплав привлекал рабочую силу также и издалека, и это могло приводить к переезду сплавщика на новое место и созданию семьи в регионе работы.

Работа на воде была опасной. Весной вода была холодная, и в проточной воде от умения плавать мало было пользы. Самой опасной работой была разборка молей.

Весной до начала основного сплавного сезона приготовили сплавные снасти. Из дерева изготовили новые стержни для багров, ломы и шесты. Лодки защитили дополнительными планками от ударов камней порогов.

Началом сплава служили таяние льда и весеннее половодье. Лес был доставлен с лесосек на лед озер или на берег реки, откуда раскатывали в реку. Защиту на ночь предлагали бараки и шалаши. Рабочие дни были длинные. Работа помощников на берегах проточных вод была несложная, когда бревна не застревали о берег или камни. Последним следовало сопровождение для обеспечения присутствия всего леса.

Сплав леса

Достаточную высоту уровня воды обеспечивали дамбами, которыми уровень воды поднимали с ручьев до озер. Движением леса управляли плавучими бонами, прикрепленными к сваям или к берегу. В каменистых, крутых и мелководных ручьях и на порогах устраивали лесосплавные лотки. Позже реки для сплава леса выпрямляли и расчищали от камней экскаваторами.После прекращения сплавов конструкции были убраны и русла восстановлены.

Перед зевом лесосплавного лотка Хааракёнгяс на реке Юмискойоки устанавливали поперечный барьерный бон, если бревно застревало в лотке. Я закреплял петлю вокруг барьерного бона, а другие несли рычаг для подъема бревна на свое место. Как-то раз этот рычаг сильно ударил меня, и я упал в лоток. Меня затянуло течением под воду и несло около ста метров головой вниз. Затем в лесосплавном лотке был небольшой поворот, где вода меня подняла, перевернула ногами вперед, и мне удалось ухватиться руками за край лотка, после чего вода выбросила мои ноги через край. Когда все благополучно закончилось, мне дали возможность высушить одежду и погулять оставшийся день.

От Нолимо до Санкт-Петербурга

Нолимо - озеро в Юмиско, севернее Ала-Суолиярви. К юго-востоку от него -Нолимонваара, а к северо-западу от горы - Нолимонлампи. Говорят, что название места происходит от саамского слова nolle, которое означает каменный знак, указывающий направление. В озере Нолимо, имеющем около трех километров в длину и около километра в ширину, имеется множество мысов, островов и проливов. Ранее река Нумискойоки протекала через Нолимо. Между Ала-Суолиярви и Нолимо находилось извилистое и порожистое верховье реки Юмискойоки. Сплавляться лес на этом участке должен был россыпью, а в запани Нолимо его снова собирали в небольшие плоты для сплава по озеру. Река продолжала свое течение, вытекая из северной части Нолимо у порога Пиетаринниска.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты