На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Праздники
Новый Год
Рождество
Города и регионы
Куопио
Пелло
Рануа
Рованиеми
Тампере
Хельсинки
Финская Лапландия
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Отдых
Горнолыжные курорты
Города
Зимний отдых
Национальные парки
Отдых в Лапландии

Природный туризм
Финляндия > Посио > Природный туризм

Природный туризм

Короуома является объектом природного туризма с великолепным ландшафтом, где у прогулочных маршрутов сохранилось множество следов культурной истории и использования природы таежными крестьянами.

Русло и прилегающую к нему местность использовали в сельском, лесном и оленеводческом хозяйствах, а также как маршрут. В водах ручья ловили рыбу удочкой, в лесу охотились на разную дичь, от белки до медведя.

Пышные заливные луга вдоль реки Коройоки косили косой на корм скоту, по крайней мере, с XIX века до 1950-х годов. Большие луга имеются, в частности, рядом с таежной избой Паюпуро и в трех километрах от избы вверх по течению.

На лугах также пасли овец и лошадей близлежащих имений. После прекращения использования лугов открытые места стали зарастать березовыми рощами.

Леса в регионе Коро и Короуома рубили с 1880-х годов. Лес сплавляли по реке Коройоки в направлении Кемийоки и ее притока Курттайоки. В верхнем течении Коройоки последний сплав состоялся в 1930-е годы, но в нижнем течении сплав продолжался еще десятки лет.

О старом лесном хозяйстве напоминают, в частности, остатки лесосплавного лотка в средней части Коройоки и в Койвукёнгясе на Курттайоки, а также развалины бараков и основания дорог для конного транспорта, ведущих к дну старого русла.

У таежной избы Паюпуро расположены развалины старой главной избы лесозаготовительного участка. Кроме жилого дома, здесь были конюшни, баня и лавка. Тропа, спускающаяся с лесной дороги к избе, в нижней части проходит по старой дороге.

От Койвукёнгяса до русла вел длинный и крутой лесосплавной лоток. В результате размыва плотины вода проложила на порогах новое русло. Размыв по преданию случился по причине того, что дежурный по плотине напился крепкого пива и заснул.

Природный туризм

Тропа, ведущая от Саукковаары прямо к кострищу на дне высохшего русла - это старая дорога для конного транспорта, ведущая от села Перну к таежному дому Вохо (Вохонтие). От Вохо летняя тропа шла дальше через Паасонваару до Симоярви.

Южнее через русло между Койвулампи проходили дорога Колконтие, тропа длиной 20 км между Перну и Колконъярви, а также зимняя дорога для конного транспорта.

Таежное поселение Вохо располагалось напротив Саукковаары-Пурнуваары, юго-западнее Короуомы, примерно в полутора километрах от русла. Главные строения имений Вохо и Келы находились в одном и том же подворье.

Каменное строение - известковая печь - севернее Вохо у южной лесной дороги Короуомы характеризует самообеспечение сельского хозяйства. При сжигании одной загрузки поленьев можно было разрушить уложенные сверху камни для использования крошку в качестве удобрения. Последняя загрузка не была сожжена.

В 1949-1950-х годах мы доставляли из Перну 400-500 кубов кряжа по рекам Курттайоки и Коройоки на Ауттиярви. На сплаве нас было двое молодых парней и один мальчик. На Койвукёнгясе лес сбился в одну кучу под порогом. Мы получили немного помощи, и с помощью зарядов для подрыва пней и багров затор постепенно удалось разобрать. К утру, мы добрались до Коройоки и отдохнули у рукава реки в довольно новом бараке. Мы сделали из топливного кряжа плот с тремя сиденьями в один ряд и отправились по Коройоки вниз. С помощью плота застрявший на берегу кряж можно было легко пускать дальше.

Изба Паюпуро

На месте таежной избы Паюпуро в Короуоме в начале XX века был центр лесозаготовительного участка, его главное строение. Здесь были жилой корпус, конюшни, баня и лавка. В избе жили бригадиры и часть извозчиков. Поблизости были и другие бараки лесозаготовителей. К главному корпусу из Перну вела зимняя дорога для конного транспорта (Ляскитие). Ее конечная часть одновременно использовалась для вывоза леса и находилась на месте тропы, ведущей от нынешней лесной дороги. Луг имения Вохо западнее избы Паюпуро косили последний раз в 1943 г. Земляная дамба в нижней части луга способствовала росту растительности и накоплению воды для сплава.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты