На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Saturday, 20 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Заливные луга
Финляндия > Посио > Заливные луга

Заливные луга

Добыча зимнего корма для скота была трудоемкой до начала XX века. Сено не выращивали, а в природных местах. Такие луга были на берегах самых разных водоемов и на болотах.

Следовательно, луга были необходимы для содержания скота. При появлении постоянного населения ему для содержания скота необходимо было иметь достаточное количество лугов.

Еще в 1930 году на территории Посио по статистике насчитывалось почти 6000 гектаров лугов. Те, кому своих лугов не хватало, могли получить их в аренду с оплатой сеном.

Урожайность лугов улучшали расчисткой. Продуктивность повышали регулировкой водного баланса, подсушивая или запруживая водоемы. Плохие луга на болотах косили только каждый второй год.

В результате увеличения численности населения и заключения браков между жителями деревень, находящихся далеко друг от друга, используемые луга могли находиться на расстоянии десятков километров от имения.

Добираться до лугов приходилось как на лодке, так и пешком. Инструмент и провизию носили с собой. На более отдаленных лугах проводили неделю, а домой приходили только на выходной.

На лугах ночевали в избе, сарае, чуме, в шалаше у костра или в ближайшем доме. На луга, находящиеся поближе, ходили из дома пешком ежедневно.

Сытную и хорошо сохраняющуюся пищу, которую брали с собой на луга, образовывали вяленое мясо, соленая рыба, пресный хлеб, мука или крупа для каши, а также сливочное масло и кислое молоко. Свежую рыбу и ягоды можно было найти на месте.
Рабочей силы требовалось много. Траву косили косой обычно крепкие мужчины. Старики, женщины и дети сгребали ее деревянными граблями. На топких лугах пользовались болотными лыжами.

В солнечную погоду сено сушили на земле россыпью до уборки в стога или в сарай. Если собирался дождь, сено сгребали в небольшие кучи.

Зеленые луга

В Посио большей частью практиковались два вида стогов: круглый стог, в котором в центре стоял окоренный деревянный шест, и укрупненный, в котором, в зависимости от величины стога, стояло несколько шестов рядом.

Стога ограждали забором, чтобы до него не могли добраться олени. Ограждались также лучшие луга.

Сенокос занимал несколько недель от Иванова дня до конца лета. Если лето было дождливое, то работы хватало и осенью. Сначала косили болотные луга Кроме того, когда стоял лед, еще могли косить хвощ на прибрежных водах.

Сено возили домой на лошади (в более старые времена - на оленях) осенью сразу после промерзания земли, или во время весеннего наста. В ясли саней помещалось 400-500 кг сена. На зиму на одну корову нужно было заготовить шесть яслей сена
и одни ясли соломы.

Когда я была маленькой девочкой, мы работали на лугу на Янкясуо. Мне нужно было готовить еду. Я мыла посуду у ручья, где было совсем мало воды из-за запруды. Я заметила двух больших окуней, которые плавали только наполовину в воде. Я схватила одного, но ему удалось вырваться. Я наблюдала за рыбами, пока они не исчезли в более глубокой воде. Я вернулась к сараю и рассказала, что поймала окуня голыми руками. Мне никто не поверил, но когда отец через пару дней зашел к запруде, он вернулся с десятком крупных окуней.

- Правду говорила дочь, - сказал отец. Я до сих пор помню, какую вкусную рыбу мы ели тогда. (Лайна Рано, 1993.)

«Ала» и «похья» (площадь, подошва)

Сено с заливных лугов хранили в стогах или в сараях. Размер лугов указывали, сообщая, сколько сараев или стогов сена с луга можно было получить. Эти единицы измерения сохранились также во многих названиях лугов. В Лехтиниеми, по крайней мере, согласно акту купли-продажи от 1916 года, использовали также название «похья» (подошва). Когда Матти и Каролина Лехтиниеми тогда по акту купли-продажи передавали свое имущество детям, сын Хейкки получил денежные средства и «в дополнение к остальной доле наследства также луг в Куйвассуо, Койвупохья, с землей у ручья и сделанной землей и у Рутаярви с восточной стороны одну «подошву» со всеми сделанными землями». Сделанной землей здесь называли расчищенные луга.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты