На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Thursday, 18 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Лесозаготовки
Финляндия > Посио > Лесозаготовки

Лесозаготовки

В начале XX века лесозаготовки и сплав предоставляли безземельным крестьянам и мелким фермерам отличную возможность для дополнительных заработков. Вместе со старшим родственником многие мальчики получали свою первую зарплату на лесозаготовках, зачастую едва достигнув десятилетнего возраста.

Крупномасштабные лесозаготовки и сплавы начались в Южных регионах Посио в акватории реки Ийоки в 1920-е и 30-е годы, а севернее Посио - в конце 1930-х годов. Реализацией древесины занимались как частные лица, так и государство.

До 1950-х годов на заготовках бревен основную рабочую единицу образовывали возчик с лошадью, который обычно нанимал себе двух заготовителей. Возчик доставлял лес на лед водоема, годного для сплава, или на склад. На заготовках были также разные бригадиры и измерители, хозяйки и снабженцы.

В середине зимы заготовки производились на делянке от зари до зари. Пища на участке была сытная. И неспроста, так как работа здесь действительно была очень тяжелой.

Первой задачей на делянке была прокладка проезда к центральной дороге участка. Бревно вывозили на повозке из передних и задних саней. Для перевозки баланса на сани клали нижнюю раму.

До второй мировой войны, в 1930-е годы, в годовом календаре лесозаготовок в верховьях реки Кемийоки заготовки и перевозки пиловочника занимали период с ноября по февраль. После этого на складе штабелировали короткомерную древесину, образовавшуюся при заготовке бревен.

Короткомерную древесину заготавливали с апреля до конца сентября. В работе могли участвовать и женщины. Временами требовалось много рабочей силы для сплава. Сплав и заготовки подготавливались в ходе весенних и осенних работ.

В те времена бревна измерялись на складе. Двухметровый короткомер измеряли прямо на делянке. На заготовках короткомера работники, как правило, работали одни на своей делянке. Кряж проходил окорку и укладывался на решетки для сушки перед сплавом.

Лесозаготовки

В первой половине XX века деревья валили двуручной поперечной пилой, раскряжевывали пилой с деревянной рамой, а сучья обрубали топором. Имея хороший инструмент, профессиональный заготовитель получал на заготовках больший заработок.
Участки часто находились за пределами населенных мест или в совсем далекой глуши, где на делянках работали месяцами, не посещая дома. В таких рабочих коллективах сложилась своеобразная культура лесорубов.

Условия проживания, здравоохранения и питания на лесосеках значительно улучшились после внесения государством в силу в 1929 году первого официального закона о бараках для лесных рабочих.

В самих же бараках действовал неписаный «закон о бараках», который регулировал, в частности, чистоту в бараке и вокруг него, защиту имущества и положение поварихи.

Утром перед отправкой в лес ели приготовленную поварами поджарку. В лесу часто приходилось под светом спички смотреть, есть ли на комле ели клеймо. В лес я никогда не брал с собой провизии. Часто работали до четырех часов. Сил хватало. Вальщик должен был еще в вечерних сумерках сделать к утру воз для возчика. Вечером в бараке казалось, что после еды ты приободрился. Пищу подавали с кухни через выполненный в стене «проем жизни». В одном бараке нас было десять мужчин. Для сна вдоль стены была сделана длинная лежанка. В некоторых бараках она была двухъярусной

Разметка

Частное лесовладение по имениям в основной части Посио появилось поздно - только в результате генерального размежевания в XX веке. Разделу способствовало картографирование в 1902-1906 гг. региона Посио, входившего в состав Куусамо. Для картографирования на местности вырубали с шагом 4,75 км в направлениях юг-север и восток-запад, так называемые разметочные просеки, В них валили деревья так, что в лесу образовывались прямые проходы. Население использовало их для определения направления и времени, как по часам. Эти просеки до сих пор можно еще встретить в некоторых старых и вершинных лесах. Каменные груды в узловых точках просек сохранились лучше.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты