На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Праздники
Новый Год
Рождество
Города и регионы
Куопио
Пелло
Рануа
Рованиеми
Тампере
Хельсинки
Финская Лапландия
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Отдых
Горнолыжные курорты
Города
Зимний отдых
Национальные парки
Отдых в Лапландии

Озера и реки
Финляндия > Посио > Озера и реки

Озера и реки

Спуск озера проводился преднамеренно для углубления вытекающих из него реки и ручья. В результате спуска озера пологие прибрежные зоны стали выходить из воды и зарастать разными растениями.

В традиционном скотоводстве сложной задачей было обеспечение животных кормами в течение длинной зимы. Основная их часть в регионе Посио до начала XX века заготавливалась на природных лугах.Луга создавались путем расчистки земли и подъема и спуска озер и ламбушек.

В результате спуска озер образовалось много новых прибрежных лугов. Берега озер и намывные берега стали в Посио наиболее популярными лугами с XIX века, когда спуски озер начали практиковать особенно широко.

В Посио наиболее крупными водоемами, спущенными для обеспечения лугового хозяйства, были Ливоярви (до 1836 г.), а также Посиоярви и Киткаярви (1840-1871). Луг, образовавшийся в результате спуска озера, назывался «хюётю» (польза).

Первый спуск Китки провели путем расчистки в 1840-42 гг. начала вытекающей из Ала-Китки реки на пороге Кивескоски и порогов Кяюля в Куусамо. Согласно документам, горизонт воды в озере опустился пр. на 0,9 м.

В 1866-71 гг. снова расчистили порог Кивескоски и пороги Кяюля, а также пролив Ахвенсалми рядом с Кирхой Посио так, что урез воды опустился еще на 1,2 м. Для спуска было получено официальное разрешение.

Работы по спуску озер Киткаярви и Посиоярви проводили участники компании по спуску озера, учрежденной жителями побережья, и их работники. В первом спуске озера участвовало 45 владельцев имений. В общей сложности, на работы было затрачено несколько десятков тысяч человеко-дней.

Спуск озера особенно удачно прошел на Посиоярви, где береговая зона пологая. Там дополнительные луга получили также участники компании по спуску озера, проживающие на берегах озера Киткаярви. Кроме заготовки кормов, луга могли быть использованы под пастбище или дополнительно обработаны для превращения в поля. Заготовка кормов для скота постепенно прекратилось в 1960-е годы, но для оленей хвощи собирались и позже.

О спуске озера напоминает бывшая береговая черта, заметная местами в виде четкого уступа. Он был образован воздействием волн и льдов на берег озера, находившегося выше на 2,1 м.

Озера и реки

Изменение береговой черты привело к соединению друг с другом островов и полуостровов, превращению подводных скал в острова и бухт в ламбушки. Сухую наносную землю особенно широко использовали для строительства в Киткаярви. Намного выше встречаются старые береговые насыпи Суур-Китки, образовавшиеся от вспучивания земной коры после схода ледника.

«...является компания по спуску озера Китки, сообщая, что названной расчисткой не было достигнуто поставленной цели, а работа выполнена едва наполовину, и берега озер, которые в результате расчистки превратились в топкие болота, часто наносят ущерб соседним имениям, способствуя заморозкам заявляет о начале таких действий, чтобы Посио и Китку и имеющие с ними сообщение можно было опустить на восемь четвертей локтей, после чего чувствительные к заморозкам болота вокруг озера высохнут, и образуется более тысячи «скриндландов» луга, а переувлажненные земли вокруг примерно шестидесяти озер значительно улучшатся, и все большее число имений смогут получить добавку к своим скудным и плохим запасам сена.»

Рудники

Названия мест в Посио, начинающиеся на «кайву», «кайво» или «кайвос» (копание, рудник), указывают на то, что к истории местности относится спуск воды или изменение направления течения с помощью земляных работ (копания). Так что, в Кайвослампи искали не руду, а сено. Вот, например, что говорится о Каивулампи в Перяпосио, южнее Вивиахо и Питкяахо: «Название вызвано тем, что вода была спущена путем копания/углубления вытекающего из него ручья Кайвуламминпуро, впадающего в Тийронлампи». Правда, многие спущенные ламбушки сохранили свои старые названия. Слова «кайвос» (рудник) на народном языке означает также место, где олени выкапывают из-под снега ягель, или возможность оленей его копать.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты