На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 19 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Охота
Посио > Охота

Охота в Финляндии

Охота всегда была знакомым делом для финнов, в основном, мужчин, задачей которых было приносить домой добычу для пропитания семьи. Название Посио связано с историей охоты. Название коммуны происходит от лапландского слова «poas'sju», означающего заднюю часть лапландского чума. Чум и его проход считались святыми. На охоту отправлялись через проход «Посио».

Основной целью охотника было получение добычи, где бы она ни находилась - в воздухе, на дереве, в земле или в воде. Одновременно он наблюдал за явлениями природы и знал их силу и воздействие.

Тот, кто ходил в тайге, должен был передвигаться до пункта назначения по бездорожью, нести с собой снаряжение и ночевать в пути, если жилье находилось слишком далеко.

Во время талой земли по тайге ходили пешком. Просмоленные кожаные сапоги сохраняли ноги сухими. Зимой препятствий к передвижению было меньше. Охотник ходил на лыжах и нес свою добычу или таскал ее в легких санках, шириной меньше оленьих саней.

В старые времена одна из лыжных палок охотника имела форму охотничьего копья. Ее железный верхний конец можно было использовать как оружие, для проверки толщины льда и для очистки подошвы лыж. Изготовленные из березы лыжи были широкими и имели длину до трех метров.

Стороны света и время таежники определяли по солнцу. В облачную погоду или в сумерках направление на полдень, то есть юг, определяли по положению муравейника. Важные маршруты отмечали зарубками на деревьях.

В Посио ориентированию помогали общая направленность мореных гряд и водоемов - с северо-западо-запада на юго-востоко-восток, а в самом начале XX века - прорубленные в лесу для генерального размежевания просеки в направлениях с запад на восток и с юга на север.

При охоте на диких зверей важно было знать их образ жизни и повадки, а также значение времен года и погодных условий. Знание следов, отбросов и еды зверей помогало опознавать их в лесу. Охотничья собака также приносила в лесу большую пользу.

Охота в Финляндии

В своей котомке таежник должен был иметь, как минимум, универсальные инструменты (нож и топор), а также принадлежности для разведения огня и котелок. Огонь был необходим для того, чтобы греться и готовить пищу.

Приемлемый ночной костер можно было развести из большого смолистого пня. При сильном морозе в далекой глуши нужна была нодья. Хорошим материалом для нодьи была прямая и плотная, изнутри красноватая и пахнущая смолой сухостойная сосна.

Место ночлега в простейшем виде было под открытым небом, желательно, защищенное от ветра. На постоянных местах привалов были изготовленные из деревьев шалаши. В тайге были также луговые и рыбацкие избы общего пользования.
В лесах ночевали часто. Валили большую сосну, с комля рубили чурбан. Его немного обтесывали с одного канта по всей длине, затем делали второй такой же, после чего их клали один на другой. Топором нарубали и насыпали в щель мелкие щепки.

Помещали две палки между чурбанами, вторую на другом конце, чтобы они держались на месте. Потом валили довольно толстое свежее дерево длиной в пару саженей, делали на комле зарубку и клали его на чурбаны посередине. Потом разводили в щели огонь. Когда сосна была хорошая, ночью было тепло лежать. Подкладывали хвою под себя и для защиты от ветра за спину.

Союз на озерах

В центре национального парка Рийситунтури расположены Лийттоламмит, два небольших озера, а между ними хребет. Местность находится в долине между сопками, служащими хорошими для ориентирования неподвижными точками. Если охотники или оленеводы в тайге отправлялись в разные стороны, они делали «лийтто» (союз), т.е. согласовали встречу в определенном месте. Очень подходящим местом были озера Лийттоламмит. В регионе Рийситунтури имеются следы охоты с доисторических времен. Также в Лийттоламмит можно увидеть выкопанные, видимо, в саамские времена ямы для ловли оленей. Оленям, как и человеку, ходить по хребтам было легко. В настоящее время между озерами проходит тропа Рийситунтури, часть туристического маршрута «УКК».

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты