На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Saturday, 20 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Рыболовство
Финляндия > Посио > Рыболовство

Рыболовство

В ХХ веке в Посио основной рыболовной снастью была сеть, хотя невод был более эффективен. Во время второй мировой войны в Посио на один невод приходилось до 200 сетей.

Сети проверяли дважды в сутки: утром и вечером. Сеть обычно забрасывали на дно, и при необходимости анкеровали и размечали.

Часто сети стыковались в один ряд, который в Посио называют «ята» (jata). «Bane» (vape) - забитые в фунт столбы, на которые сети раскладывались для сушки.

Когда в летние дни теплые береговые воды привлекали рыбу в бухты, с тыла осторожно забрасывали сеть, после чего рыбу загоняли в нее ударами по воде.

Качество сетей и толщина линя зависели от вида добываемой рыбы. На сетях с мелким размером ячейки линь тонкий, при большом размере ячейки - толстый.

Кроме сетей, наиболее часто применяли забои и мережи, в которых рыба попадает в ловушку через зев. Снасти забрасывали в воду уже ранней весной, когда на речном и береговом льду образовывались полыньи. В весенние ловушки особенно часто попадалась щука, которую традиционно вялили на открытом воздухе.

При лучении рыбы ее ловили из лодки в темное время острогой с длинным стержнем, наконце которого были острые металлические шипы. Рыбу можно было видеть, когда на колосниках, установленных на носу лодки, сжигали смолистые дрова. Для лучения рыбы подходили мелкие береговые воды и особенно речные воды, где осенью ловили жирную нерестующую рыбу (сиг и хариус). Эту рыбу солили.

Рыболовство

К ловле рыбы глушением приступали после образования на озерах несущего прозрачного ледяного покрова. По береговому льду и на отмелях осторожно шли и смотрели, не видно ли рыбы сквозь лед. Когда над рыбой наносили сильный удар, волна давления глушила рыбу. Потом во льду делали прорубь и вынимали рыбу. Основной добычей был налим. Глушением чаще всего занимались мальчики.

Крючком рыбу ловили разными способами, например, донкой зимой и летом, удочкой, спиннингом и переметом, который был самой эффективной снастью. На перемете к длинной леске прикреплялись крючки с наживками.

Согласно одному произведению писателя Рейно Ринне, в Посио было раньше 120 рек или ручьев, из которых можно было легко наловить целый рюкзак речных форелей.

В Южном Посио было принято ловить рыбу в лесных озерах удочкой на головастика. Ловля на головастика давала хороший улов, особенно если он еще шевелился.

Плетение сетной пластины вручную начинается со слоя шириной несколько ячей. Она делается шириной в два раза больше окончательного размера. Через слой проводят главный шнур, который крепят к сетной опоре. Сетная нить наматывается и привязывается на тонкой деревянной планке в каждой ячее. Если планка имеет ширину полтора дюйма, получается трехдюймовая ячея. На плетение одной сети для ловли сига уходило пару дней. На нижнем и верхнем крае сетной пластины привязывают тетиву. К верхней тетиве прикрепляются поплавки в виде берестяных свертков, а к нижней - грузила в виде берестяных кармашков с камнями.

По названию рыб

В Посио довольно много мест, названия которых связаны с рыбой или рыбной ловлей. Например, озер с названием Ахвенлампи (окуневый пруд) насчитывается около десятка. Наиболее известной частью водоема, названной по окуню, является Ахвенсалми (окуневый пролив), соединяющий озера Киткаярви и Посиоярви у кирхи. А вот по широко распространенной и всеми любимой ряпушке названа всего пара мест. Зато много названий дала плотва, которую в тяжелые времена ловили для засола, отваривания вместе с картофелем или вяления. Из других рыб в названиях мест фигурируют щука, язь, лосось, сиг и хариус. Есть несколько названий со словом «веркко» (сеть), а со словами «катиска» (забой) или «рюся» (мережа) - ни одного.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты