На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Праздники
Новый Год
Рождество
Города и регионы
Куопио
Пелло
Рануа
Рованиеми
Тампере
Хельсинки
Финская Лапландия
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Отдых
Горнолыжные курорты
Города
Зимний отдых
Национальные парки
Отдых в Лапландии

Финские бани
Финляндия > Посио > Финские бани

Финские бани

Принятие горячего пара - древний обычай, который особо хорошо сохранился в условиях холодного климата Финляндии. В бане потеют, очищаются и расслабляются в полном покое.

Согласно нынешнему определению, баня представляет собой облицованное деревом помещение с полком для сидения, нагреваемой каменкой при малой влажности воздуха. Влажность воздуха увеличивают, плеснув воды на камни.

В старые времена строительство бани на месте жительства было вопросом, не подлежащим обсуждению. Если отдельный корпус бани на берегу сгорал, жилой дом сохранялся.

Курные бани легко возгорались. Только в начале XX века в банях стали строить дымовые трубы. После этого нужно было следить, чтобы не загорелась деревянная крыша бани.

В курной бане дым из каменки выделяется в помещение. Перед принятием бани дым удаляют через стеновые люки. Большую каменку нагревали несколько часов.

В Посио среди крестьян было принято топить баню два раза в неделю, так как при физической работе люди потели и становились грязными постоянно. Когда в риге вручную молотили зерно, баню топили каждый день.

Особое значение имело принятие бани накануне Иванова дня и Рождества.

О чистоте маленьких детей важно было заботиться особо. Задачей отца было изготовление подобной деревянному ушату, но низкой и продолговатой лохани для мытья ребенка.

Считалось важным обеспечить в бане чистоту и свежесть воздуха. В старых бревенчатых банях воздухообмен работал хорошо, зимой даже слишком хорошо.

В пару эффект тепла увеличивает легкое пропаривание веником. В Посио настоящий веник изготавливают из пышных березовых веток длиной 50 см, которые связывают березовым прутком.

В лес за вениками ходили в начале или середине лета. Веники готовили и сушили в кладовой на предстоящую зиму. Использованный веник можно было использовать, например, для подметания в пекарной печи.

Хотя в старину в бане не обязательно употребляли много воды, кожа становилась чистой при ее полоскании после принятия пара. Еще в начале XX века в Посио применялись изготовленные из жердей небольшие круглые чумы, в которых воду нагревали в железном котле для бани, стирки и скота.

Финские бани

Баню из-за возможности ее отопления использовали и для других целей, кроме принятия пара. В ней могли, например, коптить мясо или рыбу, лечить больных, рожать детей, мыть и одевать покойников, чистить рыбу, сушить белье и лук.

Банный веник лучше всего готовить из молодых веток бородавчатой березы. Для этого берут подходящий пучок веток, чтобы длина лиственной части веника была около 30 см, а ручки - 12-13 см. Делают прутковый обруч. Кору прутка разрушают тупой стороной ножа. Основу прутка помещают под ногу, а сам пруток скручивают за вершину, но часовой стрелке. Удаляют кору. Пруток вводят основанием сквозь ручку и наматывают на ней в виде двух обручей, туго натягивая из-под витка. Основание прутка вводят в ручку так, что образуется петля. Доделывают ручку, зачищая концы веток.

На берегу

«...чей брег, встающий над водой, любимей гор и берегов родной земли отцов» - поется в национальном гимне Финляндии. Баню всегда стремились строить на берегу, рядом с водой. В старые времена вообще строиться вблизи береговой черты предпочитали и по практическим причинам: из-за питьевой воды, ловли рыбы, передвижения и выращивания зерновых культур. Экономическое значение береговой черты чрезмерно выросло в XX веке, когда дачный отдых и отпуск стали играть важную роль в жизни людей.

Например, в Посио берега озер Киткаярви, Ливоярви и Суолиярви стали популярным местом строительства летних домиков, но местами строительству препятствуют соображения охраны берегов. Баня и освежающая вода особенно приятны после того, когда человек вспотел во время досуга, а не за работой, как в старые времена.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты