На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Праздники
Новый Год
Рождество
Города и регионы
Куопио
Пелло
Рануа
Рованиеми
Тампере
Хельсинки
Финская Лапландия
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Отдых
Горнолыжные курорты
Города
Зимний отдых
Национальные парки
Отдых в Лапландии

Крестьянские дома
Финляндия > Посио > Крестьянские дома

Крестьянские дома

До Второй мировой войны бревно было важнейшим материалом для каркасов сельских зданий. Дерево использовали для более легких построек. Для фундаментов и печей добывали натуральный камень.

Подходящим сезоном для заготовки строительного леса в Северной Финляндии считали середину зимы во время молодого месяца.

Так как дерево при высыхании оседает, окоренным бревнам, и на последнем этапе и срубу давали высохнуть до окончательного строительства.

Стены обычно строились из тесаных бревен, которые были с двух сторон обработаны пилой или топором. Бревно подгоняли к нижнему бревну с помощью выполненного на нижней поверхности бревна выреза. Угловое соединение называлось срубом.
Здание базового типа строилось на фундаменте из природного камня, срубы врубали в «обло».

Фронтоны выполнялись из бревен до самого верха, а водяную крышу подпирали строганные бревна.

В начале XX века обычным материалом водяной крыши была дранка. На хозяйственных постройках применяли также доски и бересту, а на сараях также еще и солому.

Важнейшими элементами крестьянского дома были окна с частым переплетом и с наличниками, а также дощатое крыльцо.
Толщина стен отапливаемого дома была 6-9 дюймов (15-23 см). После оседания сруба зазоры на бревенчатой стене конопатили конопаткой. На теплоту помещений влияли также утепление верхнего перекрытия и пола, а также герметичность окон.

В Посио главный корпус имения был одноэтажный, удлиненной формы с коньковой крышей. Главная комната в более крупных домах имела размеры в плане до 9 на 9 метров. В подворье могли находиться жилые дома разного возраста, которыми пользовались ближайшие родственники и другие поколения.

В Посио более обширные подворья имели до двадцати построек. Они были неокрашенные, за исключением главных корпусов состоятельных имений.

Крестьянские дома

Во время военных действий осенью 1944 года около 40 процентов домов Посио было уничтожено. Новые жилые дома, как правило, дощатой конструкции и полутораэтажные. Старые жилые дома были разрушены также вследствие раздела наследства и отсутствия ухода за ними.

Примером хорошо сохранившегося дома служит построенный в 1895 году главный корпус краеведческого музея Посио в селе Лохиранта. В нем имеются главная комната, кухня, молочная камера, две других комнаты, прихожая и крыльцо на южной стороне. Бревенчатые стены состоятельных домов снаружи были обшиты досками. Внутренние стены были обтесаны тесаком до гладкого состояния. При музее имеются также бревенчатые конюшня с лавкой и небольшой амбар для хранения сетей.

Старый главный корпус имения Лохи-Пяятало (21,6 х 8,8 м), превращенный в краеведческий музей, сначала был сделан в лесу в виде сруба из обтесанных бревен, а затем через год или два перенесен на свое место. В достаточно хорошем состоянии здание было обшито досками, которые один рабочий строгал все лето. Олифу привозили на конной повозке из Оулу. Хозяин лично принимал во дворе 50-60-литровый стеклянный сосуд в плетеном футляре. Потом сосуд разбился. Нужно было приобретать новую олифу. Стекла для окон тоже пришлось покупать дважды. Сначала привезли квадратные стекла, но их пришлось оставить на складе, поскольку нужны были прямоугольные.

Бревна из леса

Деловую древесину выбирали по назначению. Для зданий обычно шли сосновые бревна. Сосны в наличии было много, при высыхании она не коробилась так, как ель, и содержала много смолистых веществ, предотвращающих гниение. Место произрастания также имело отношение к пригодности дерева для строительства. В Посио отдельные села имели, по крайней мере, четыре лесных участка под названиями Хирсикангас и два под названием Хирсимаа. Названия говорят о наличии достаточного количества толстой смолистой строительной древесины. Названия с началом Хирси (бревно) чаще встречаются на берегах Ливоярви. К ним относится также охраняемый хребет Хирсиниеми.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты