На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Праздники
Новый Год
Рождество
Города и регионы
Куопио
Пелло
Рануа
Рованиеми
Тампере
Хельсинки
Финская Лапландия
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Отдых
Горнолыжные курорты
Города
Зимний отдых
Национальные парки
Отдых в Лапландии

Морская Лапландия
Финская Лапландия > Морская Лапландия

Морская Лапландия

Морская Лапландия расположена в финской Лапландии в Ботническом заливе и на границе со Швецией. Добраться до Морской Лапландии легко, независимо от вида транспорта.

Всего за полтора часа полёта из международного аэропорта Хельсинки-Вантаа вы доберётесь до аэропорта Кеми-Торнио в центре Приморской Лапландии. Авиакомпания Nyxair выполняет рейсы из Хельсинки в аэропорт Кеми-Торнио.

В непосредственной близости от региона Морская Лапландия находятся аэропорты Оулу, Рованиеми и Лулео, откуда можно добраться на поезде до этого района. Также из Хельсинки можно без пересадок доехать на поезде до Приморской Лапландии, до железнодорожных вокзалов Кеми, Торнио или Тервола. В Швеции поезд отправляется в Хапаранду.

    История

Первые путевые заметки о Морской Лапландии были опубликованы в 1555 году. На протяжении всей истории этот район был в центре многих значительных событий благодаря своему прекрасному расположению. По той же причине Морская Лапландия в настоящее время производит 8% объёма финского экспорта.

Шведский историк и картограф, настоятель кафедрального собора в Стренгнесе Олаус Магнус Готус был первым, кто познакомил европейцев с далёким Севером. Латинский эпос «История народов Севера» был опубликован в 1555 году.

Пьер-Луи Моро де Мопертюи по приказу Людвига XV, короля Франции, совершил экспедицию в Лапландию в 1736-1737 годах, тем самым ещё больше расширив знания о морском регионе Лапландии в Европе. В его экспедиционный отряд входили астрономы и математики. Целью экспедиции была геодезическая съёмка земли; её результаты должны были показать, что Земля сплющена на полюсах.

По возвращении во Францию де Мопертюи рассказывал пейзажах удивительной красоты, Северном сиянии в этом регионе и деликатесами, которые ему предлагали благодаря гостеприимству местных жителей. Благодаря этим книгам с описаниями путешествий люди даже нынешнего поколения получили подробную информацию о людях и их образе жизни в 1700-х годах.

    Экономика

Развитая и усовершенствованная за счет природных ресурсов промышленность наряду с многогранной культурной историей региона является основой богатства и благосостояния жителей Приморской Лапландии.

С 1890-х годов сплав брёвен по рекам стал характерной чертой жизни в Морской Лапландии. Древесина перевозилась сплавлялась по рекам на лесопилки в Кеми и Торнио. Рабочие съезжались со всей Финляндии.

Работы на лесозаготовительных площадках велись зимой с ноября по март. С наступлением весеннего половодья бревна сплавлялись по рекам Кеми и Торнио п лесосплавным путям протяженностью более 7000 км. Сплав леса закончился в 1991 году; в этом районе до сих пор можно увидеть памятник, воздвигнутый в честь тех золотых дней, и несколько сохранившихся зданий.

Kemi Oy (Ltd) - самая первая бумажная фабрика на Севере Финляндии, была основана в 1893 году, что помогло региону быстро превратиться в один из важнейших центров деревообрабатывающей промышленности во всей Финляндии. Вторая бумажная фабрика Veitsiluoto Oy (Ltd) была основана в 1932 году. В настоящее время эти заводы известны как Metsa Group Oyj (корпорация) и Stora Enso Oyj (корпорация).

Завод по производству феррохрома в Торнио и хромовый рудник в Кеми были созданы для рафинирования нержавеющей стали в 1960 году. В настоящее время завод называется Outokumpu Chrome Oyj.

В Морской Лапландии год меняется дважды - дважды с Новым годом!

В городе-побратиме Торниохапаранда мы празднуем Новый год по давней традиции. Это событие дважды называлось «С новым годом». Из-за разницы во времени между Финляндией и Швецией в один час вы дважды за ночь увидите впечатляющий фейерверк. Торжества включают в себя музыку и представления из обеих стран, сопровождаемые игристым вином.

Безбарьерная морская Лапландия

Сафари на снегоходах, горные лыжи, охота на северное сияние, катание на северных оленях - все это можно испытать в Морской Лапландии без каких-либо препятствий. Экскурсия на пивоварню или экскурсия с гидом по старинным городам предлагают незабываемые впечатления.

    Рыбная ловля

В Морской Лапландии есть три рыбные реки, где можно порыбачить. В реке Симойоки есть собственные запасы лосося, и река отлично подходит для ловли нахлыстом и троллинга.

Самыми популярными местами для рыбалки на самой длинной в Европе полноводной реке Торнионйоки являются Маткакоски и Кукколанкоски в Морской Лапландии.

В Кукколанкоски вы также можете понаблюдать за традиционной ловлей рыбы сетями с пирса.

Воды бурной реки Кемийоки предлагают исключительно разнообразные возможности для рыбалки: от больших водохранилищ и естественных рек до дубовых ручьев.

Ловля спиннингом запрещена с 10 июня на финской стороне национальной границы от финского пляжа от устья Мартиморивер в юго-западном направлении от линии в направлении национальной границы вниз по течению до самой западной точки Айоксенниеми на финском пляже прямо на запад до линии в направлении национальной границы (Маткакоскиривер) и далее на запад по обе стороны государственной границы.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты