Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Экскурсионные и активные туры на Камчатку
Туры по Приморью
Дальний Восток
Камчатка
Курилы
Магаданская область
Приморский Край
Сахалин
Хабаровский Край
Чукотка
Города
Владивосток
Магадан
Находка
Петропавловск Камчатский
Гора Фалаза

Достопримечательности Приморья > Гора Фалаза

Гора Фалаза

Горную систему Сихотэ-Алинь без преувеличения можно назвать одним из природных чудес света. Здесь, на бескрайних горных просторах Приморья, сокрыто множество уникальных достопримечательностей, увидеть которые каждый год стремятся тысячи путешественников. Одним из популярнейших туристических направлений данного района является гора Литовка, известная также под названием Фалаза.

Общие сведения

Фалаза — так именовалась самая высокая гора Ливадийского хребта до 1972 года. Прежнее название произошло от китайского слова Фоуладзы, что буквально переводится как «холм». Своим современным названием гора обязана реке, исток которой находится на одном из её склонов. Вершина горы расположена на высоте в 1,2 км.

Туризм и достопримечательности

Склоны Фалазы давно и регулярно посещаются любителями альпинизма и горнолыжного спорта. Здесь функционирует несколько баз отдыха и крупная лыжная база, имеется несколько трасс. Самая длинная имеет протяженность 850 метров. На базах Фалазы регулярно устраиваются спортивные состязания, в которых принимают участия как профессиональные альпинисты и лыжники, так и новички в этих видах спорта.

Частыми гостями здесь являются не только лыжники и скалолазы. Летом на Фалазе не редкость романтики палаточного туризма, ищущие уединенные места с наилучшими видами. В любое время года здесь можно встретить группы туристов. Пик сезона приходится на лето;и осенью здесь достаточно прохладно и рано выпадает снег.

Как бы странно это не звучало, но склоны Фалазы пользуются популярностью у рыбаков. Объясняется это тем, что здесь расположены истоки многих ручьев, которые в долине вливаются в более крупные реки. В этих чистых горных реках прекрасно чувствуют себя такие виды рыб как хариус и форель.

На склонах горы произрастает множество лекарственных растений.

Подъем к вершине

Подъем на вершину Фалазы достаточно прост и занимает не более трех часов. Маршруты проходят через елово-пихтовый таежный лес. Со всех сторон открываются живописные виды на соседние вершины и горные долины. Немного осложнить восхождение могут курумники — осыпи горной породы, а если отправиться на вершину осенью, можно столкнуться с размытием почвы. В остальном тропа достаточно комфортная.

 
Экскурсионные и активные туры на Камчатку Экскурсионные и активные туры на Курилы Экскурсионные и активные туры по Приморью Экскурсионные и активные туры на Сахалин Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Камчатку Туры на Курилы Туры по Приморью Туры на Сахалин Авиабилеты
Чат с менеджером

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram