Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 19 April 2024
Экскурсионные и активные туры на Камчатку
Туры по Приморью
Дальний Восток
Камчатка
Курилы
Магаданская область
Приморский Край
Сахалин
Хабаровский Край
Чукотка
Города
Владивосток
Магадан
Находка
Петропавловск Камчатский
История острова Врангеля

Остров Врангеля > История

История острова Врангеля

Сегодня остров Врангеля отдан в полное распоряжение ученых. Летом, в полевой сезон, здесь можно встретить представителей самых разнообразных наук, и редкая экспедиция возвращается на Большую землю с пустыми руками.

Магаданские археологи обнаружили древнюю стоянку человека. Место это островитяне хорошо знали и раньше, овраг назвали Чёртовым: из-за нагромождения острых камней нарты и вездеход часто застревали и ломались. Оказалось, именно в этом «гиблом» месте жили древние люди. Более того, люди самой древней палеоэскимосской культуры в Азии - она датируется II тысячелетием до нашей эры! Первожители острова Врангеля с палеоэскимосской стоянки в Чёртовом овраге и были, наверное, его открывателями.

Впрочем, это было открытие острова человеком, но не человечеством - человечеству его преподнесли русские. Молодой лейтенант российского флота Фердинанд Врангель, посланный в 1820 году из Санкт-Петербурга во главе экспедиции изучать северо-восточные берега земли сибирской, собирает у местных жителей достоверные сведения о некоей «чаемой земле» и отправляется на собачьих упряжках в торосы. Но непроходимые полыньи и дрейфующий лед снова и снова преграждают ему дорогу. Врангель точно показал на своей карте место, где уже много тысячелетий жил своей жизнью остров, до которого ему суждено было идти три года и не дойти тридцати миль.

Только в 1911 году команда ледокола «Вайгач» гидрографической экспедиции Ледовитого океана подняла там флаг Российской империи. Многие страны посылали потом свои корабли к острову, каждое путешествие добавляло свою долю знаний о нем, и в совокупных трудах и соперничестве он все яснее проступал из мрака неизвестности. Но российского суверенитета с тех пор не оспаривал никто.

В августе 1926 года пустынные берега снова огласил гудок: пароход высадил в бухте Роджерса переселенцев - эскимосов с Чукотки во главе с первым «начальником острова» Георгием Ушаковым. Началась эпоха хозяйственного освоения. Непрерывно действовала полярная станция. И постепенно лицо острова менялось: уникальные свойства природы дали повод основать здесь долговременный комплексный заказник, а в 1976 году остров, вместе с примыкающим скалистым островком Геральд, стал государственным заповедником - самым северным и первым островным в Арктике. Когда-то говорили: «Эта земля - белый лист бумаги. Никто не знает, что будет на ней написано».

Теперь уже немало «написано». Это совсем не просто - научиться жить в одном доме и человеку, и дикому зверю. Сегодня остров Врангеля - земля обетованная для живности: на скалистых мысах южной части острова гнездятся птицы и набираются сил моржи; на северной низменности производят потомство белые медведи.

 
Экскурсионные и активные туры на Камчатку Экскурсионные и активные туры на Курилы Экскурсионные и активные туры по Приморью Экскурсионные и активные туры на Сахалин Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Камчатку Туры на Курилы Туры по Приморью Туры на Сахалин Авиабилеты
Чат с менеджером

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram