Встреча.
Автобусная экскурсия по центральной части города: «Неповторимый облик Красной слободы», с посещением собора Петра и Павла, Государственного Университета, площади Свободы с осмотром Оперного театра имени М.Джалиля, ГБКЗала имени Сайдашева, дома Кекина, памятника Г.Р. Державину, музея Боратынского, музея Изобразительных Искусств, Университетов(КГТУ и КГТУ им.Туполева – памятников архитектуры XIX-XX веков), Варваринской церкви и Крестовоздвиженской церкви для осмотра Иконы Казанской Божьей Матери, возвращенной в Россию из Ватикана
Посещение Казанского Кремля, включенного в список наследия ЮНЕСКО, с осмотром мечети Кул-Шариф и Благовещенского собора. Обед. Размещение в гостинице.
Автобусная экскурсия по западному берегу о.Кабан «Старая
Татарская Слобода - кладезь обычаев, языка и веры», с посещением мечетей
Ш.Маджани, Апанаевской, домов – жилых памятников архитектуры XVIII века, Дома
Шамиля, ныне музея Г.Тукая, Сенного базара и мечети Нуруллы, Бурнаевской мечети,
комплекса зданий пивоваренного завода Петцольда, знаменитого Апанаевского подворья,
дома Шакира-солдата, переезд в «Ново-Татарскую Слободу», с посещением изящной
Азимовской
мечети. Покупка сувениров. Ужин.
2 день
Завтрак. Сбор группы в фойе гостиницы.
Автобусная экскурсия по восточному берегу о.Кабан, Суконной и Архангельской слободы, с осмотром Закабанной мечети. Переезд в Госпитальную слободу, с осмотром церкви святой Варвары и Академической слободы, с осмотром церкви Ярославских мучеников, Святого Николая Чудотворца и Святого Льва, папы римского. На прилегающем кладбище находятся могилы Н.И. Лобачевского, профессора Карла Фукса, купца-мецената Я.Ф. Шамова, академиков отца и сына Арбузовых, авиаконструктора В.М. Петлякова, композитора Назипа Жиганова.
Обед в развлекательном комплексе «Ривьера».
Автобусная экскурсия в Кизический монастырь и прилегающей местности, называемой
Кизической Слободой. С осмотром бывших слобод Гривка и Козья, на месте которых
возведены оригинальные современные здания и развлекательные комплексы. Покупка
сувениров. Ужин. Трансферт на вокзал.